Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Судебная практика
26.04.2019 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Долг при наличии залога:—взыскиваем в обход пятой очереди

Надеемся взыскать хотя бы часть долга с предприятия-­банкрота, в общем списке числимся кредиторами 5-й очереди. В то же время ОДО, которое в свое время заключило с должником договор залога, признано кредитором 4-й очереди. Но имущество, переданное в залог, отсутствует! Влияет ли в таком случае факт наличия договора залога на очередность погашения долгов?

В феврале 2019 г. похожую ситуацию рассматривала коллегия по экономическим делам Верховного Суда, тогда в качестве предмета залога выступало строящееся здание.

Решение о признании ОДО банк­ротом экономический суд принял 20.09.2017.

Кредитор должника (ЧУП) в порядке ст. 54 Закона от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон) подал жалобу на действия управляющего за то, что он включил требования другого кредитора (ОАО) в сумме свыше 3 млн руб. (1 696 750 USD в эквиваленте) в четвертую очередь реестра требований кредиторов ОДО. По его мнению, данное требование подлежало включению в пятую очередь реестра ввиду отсутствия залогового имущества.

Напомним, очередность удовлетворения требований кредиторов определена ст. 141 Закона, согласно которой в четвертую очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Задолженность должника по обязательству в части, не обеспеченной залогом имущества, учитывается в составе требований кредиторов пятой очереди.

Как следует из материалов дела, требование ОАО в размере 1 696 750 USD вытекает из заключенного между ОАО и ОДО (банкротом) кредитного договора (с дополнительными соглашениями).

Кредит предоставлялся для финансирования проекта «Реконструкция приобретенного в собственность не завершенного строительством объекта под торговый центр» и на погашение кредитного договора, заключенного ОДО с третьей организацией.

Стороны предусмотрели в договоре обеспечение исполнения обязательства кредитополучателем: неустойка, ипотека, поручительство, обеспеченное залогом (ипотека), залог имущества, которое поступит в собственность в будущем, залог материалов и другого имущества, приобретенных для строительства и использованных при строительстве торгового центра. В качестве обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору были заключены два договора залога и договор об ипотеке.

ОАО исходило из того, что обязательства должника по кредитному договору обеспечиваются до завершения строительства объекта «Тор­говый центр» договорами залога, предмет залога по которым определен в соответствии с правилами о праве собственности на материалы и другое имущество, из которого не­движимое имущество создается, об­щей залоговой стоимостью 1 696 750 USD, а с момента регистрации создания недвижимого имущества – договором об ипотеке аналогичной залоговой стоимости.

В соответствии с ч. 1 ст. 317 ГК в редакции, действующей на момент заключения договоров (23.07.2012), предметом залога может быть всякое имущество, в т.ч. вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора.

Договоры о залоге были заключены в соответствии со ст. 320 ГК. Договор об ипотеке, предусматривающий залог недвижимого имущества, которое поступит залогодателю в будущем и которое на момент заключения договора не считается созданным в соответствии с законодательством, не подлежит госрегистрации и считается заключенным с момента придания ему письменной формы.

В силу ч.1 ст. 322 ГК право залога возникает с момента заключения договора о залоге, в отношении залога имущества, которое подлежит передаче залогодержателю, – с момента его передачи, если иное не предусмотрено договором о залоге, а в случаях, если необходима регистрация договора, – с момента такой регистрации.

Экономический суд пришел к выводу, что оснований считать все три договора незаключенными не имелось.

Кроме того, судебные инстанции приняли во внимание положения п. 3 ст. 220 ГК: до завершения создания недвижимого имущества объект незавершенного строительства рас­сматривается с точки зрения материалов и другого имущества, из которых недвижимое имущество создается.

Наличие имущества по договорам залога подтверждается, в частности, имеющимся у должника незавершенным объектом строительства на момент открытия конкурсного производства и включением его в состав имущества должника; документы, предъявленные должником при предоставлении имущества в залог, свидетельствуют, что проверка достоверности сведений о его наличии тогда проводилась; есть также акты о последующей его проверке со стороны залогодержателя.

Заявителем не представлено доказательств, с достоверностью под­тверждающих то, что материалы, переданные в залог, фактически не использованы при строительстве данного торгового центра.

Судебные инстанции (постановление Верховного Суда от 19.02.2019 по делу № 19-10Б/2017/302А/144К) в данной ситуации посчитали, что требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, удовлетворяются в четвертую очередь.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений