$

2.0255 руб.

2.2800 руб.

Р (100)

3.2150 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Судебная практика

Правильно ли оценено имущество

09.04.2019
Правильно ли оценено имущество
Фото: РИА "Новости"

В акте изъятия и передачи арестованного имущества на реализацию, составленном судебным исполнителем, указана предварительная оценка этого имущества. Впоследствии арестованный товар был реализован.

Насколько это законно, если судебным исполнителем не проведена независимая оценка арестованного имущества? Можно ли отменить наложение ареста на имущество должника?

Судебные инстанции признали действия судебного исполнителя незаконными.

Согласно п. 112 Инструкции реализация арестованного имущества проводится по истечении:

– 10 дней со дня надлежащего извещения сторон об аресте иму­щества, за исключением случаев, когда в акте ареста имущества установлена предварительная его стоимость, а также когда сторона исполнительного производства выразила несогласие со стоимостью, указанной в этом акте;

– 10 дней со дня надлежащего извещения сторон о проведенной оценке арестованного имущества, за исключением случая, ко­гда сторона исполнительного производства выразила несогласие с его стоимостью, установленной в акте оценки;

– срока, на который исполнительное производство приостанавливалось или совершение ис­полнительного действия было отложено;

– срока, предоставленного долж­нику для самостоятельной реализации арестованного имущества по стоимости.

Если арестовано имущество должника с ограниченным сроком годности, судебный исполнитель может изъять его и передать на реализацию до истечения сроков, указанных в ч. 1 п. 112.

Что же касается оценки аре­стованного имущества, то согласно п. 104 Инструкции, если иное не установлено законодательством, судебный исполнитель в акте ареста имущества устанавливает его стоимость на основании: цены, существующей в данной местности для аналогичного имущества; его остаточной стоимости с учетом степени износа; отпускной цены; стоимости залога (если имущество находится в залоге – согласно исполнительному документу, выданному судом); стоимости, установленной в исполнительном документе; предварительной стоимости имущества.

В соответствии с п. 106 Ин­струкции, если в акте ареста имущества установлена его пред­варительная стоимость или если сторона исполнительного производства не согласна со стоимостью, установленной в акте ареста имущества в соответствии с абз. 2–6 ч. 1 п. 104 Инструкции, то судебный исполнитель обеспечивает проведение независимой оценки арестованного имущества.

 Суд пришел к выводу, что передача арестованного имущества на реализацию могла быть осуществлена только после проведения независимой оценки. В связи с чем обжалуемые действия судебного исполнителя признаны незаконными.

Поскольку имущество долж­ника на момент рассмотрения жалобы реализовано в полном объеме, то обязать судебного исполнителя в соответствии с п.п. 106, 116 Инструкции обеспечить проведение его независимой оценки невозможно.

Автор публикации: Николай СЕРДЮКОВ, юрист

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


Право: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы