Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правильно исчисляем НДС при смене лизингодателя

Фото: zen.yandex.ru

Ситуация. Организация-лизингодатель (далее – первоначальный лизингодатель) заключила договор финансовой аренды (лизинга) с лизингополучателем (физическое лицо), по условиям которого:

1) предметом лизинга является транспортное средство (легковой автомобиль);

2) по завершении срока действия договора финансовой аренды (лизинга) предусмотрен выкуп предмета лизинга лизингополучателем.

По выбору (указанию) лизингополучателя предмет договора лизинга (легковой автомобиль) приобретен у физлица (продавец) без НДС.

Лизингополучатель (физлицо) в составе лизинговых платежей возмещает только фактические расходы лизингополучателя на приобретение автомобиля без увеличения их на сумму НДС.

Приобретенный предмет лизинга передан первоначальным лизингодателем лизингополучателю по акту приема-передачи, и лизингополучатель начал использование (эксплуатацию) легкового автомобиля.

Срок лизинга по договору составляет один год.

По истечении 9 месяцев действия договора финансовой аренды и использования предмета лизинга лизингополучателем первоначальный лизингодатель планирует заключить договор купли-продажи на имущество, составляющее предмет лизинга по данному договору с организацией,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by