Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Охрана труда
21.04.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правила охраны труда при работе с офисным оборудованием утверждены в Беларуси

Фото: freepik

Министерства труда и социальной защиты утвердило Типовую инструкцию по охране труда при использовании в работе офисного оборудования. Она утверждена постановлением № 25 от 14 апреля, текст которой пока не опубликован. Вступит в силу документ с 20 мая.

Как сообщает Национальный правовой интернет-портал, под офисным оборудованием понимаются персональные электронные вычислительные машины, копировально-множительная техника, сканирующие устройства, которые анализируя какой-либо объект (изображение, текст), создают цифровую копию изображения объекта.

Согласно Инструкции к выполнению работ с использованием офисного оборудования допускаются работающие, прошедшие в установленном законодательством порядке инструктаж по охране труда (вводный, первичный на рабочем месте и повторный).

Среди обязанностей работающих при использовании указанного оборудования:

  • соблюдение требований по охране труда;
  • поддержка своего рабочего места места для выполнения работы (оказания услуги), офисного оборудования в исправном состоянии, порядке и чистоте;
  • забота о личной безопасности и личном здоровье, а также о безопасности окружающих в процессе выполнения работ либо во время нахождения на территории организации.
  • оказание содействия и сотрудничество с нанимателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда, немедленное извещение своего непосредственного руководителя или иного уполномоченного должностного лица нанимателя о неисправности офисного оборудования, об ухудшении состояния своего здоровья.

Установлено, что работник вправе отказаться от выполнения порученной работы с использованием офисного оборудования при возникновении непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности.

Инструкцией определены требования по охране труда: как перед началом, при выполнении и по окончании работы, так и в аварийных ситуациях.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений