Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
События
10.12.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Повышаем качество аудита, соблюдаем Кодекс этики

Начала работу вторая сессия семинара, организованная Минфином в рамках внедрения на территории Республики Беларусь Международных стандартов аудита (далее – МСА). Тема семинара – Контроль качества в аудите и Кодекс этики профессиональных бухгалтеров (далее – Кодекс этики).

Семинар продлится в течение двух недель в рамках двух групп слушателей – аттестованных аудиторов.

Спикерами являются международные эксперты аудита, принимавшие участие в первой сессии: Марк Бирюков, Валерия Гетман и Славомир Грзеляк.

По окончанию первой сессии, посвященной МСА, в Беларуси на законодательном уровне Указом от 26.11.2019 № 429 «О международных стандартах аудиторской деятельности» были введены в действие МСА и Кодекс этики.

Документы введены, следовательно, их необходимо исполнять.

Целью настоящего мероприятия как раз и является ознакомление целевого слушателя с Кодексом этики (в том числе Международными стандартами независимости), а также с порядком осуществления внутреннего и внешнего контроля качества аудита.

В рамках семинара лекторы предложат к обсуждению немало практических кейсов по вопросам применения профессионального суждения и профессионального скептицизма; будут освещены вопросы профессиональной этики и существующих рисков в профессии; предложены поведенческие модели при оказании профессиональных услуг в различных ситуациях.

Вторым блоком семинара будут освещены вопросы внутреннего и внешнего контроля качества, в том числе общая концепция качества аудита, включающая пять обязательных элементов, а также рассмотрены практические кейсы по контролю качества на уровне аудиторского задания и на уровне аудиторской фирмы.

Семинар нацелен на интерактивное общение аудитории с экспертами.

По результатам второй сессии слушателям предложат пройти тестирование, по результатам которого будут выданы сертификаты (аналогичная процедура была проведена и после первой сессии).

Семинар продлится до 20.12.2019 (первая группа – 09 – 13.12.2019, вторая – 16 – 20.12.2019).

Министерство финансов приглашает профессиональное аудиторское сообщество принять участие во второй сессии семинара.

Материалы, презентуемые спикерами, будут размещены на официальном сайте Минфина.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений