Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Повторное применение инвестиционного вычета

Ситуация. Организация в сентябре 2022 г. закончила реконструкцию административного здания, отнесла стоимость работ на увеличение его стоимости и применила инвестиционный вычет. В январе 2023 г. несколько помещений были сданы в аренду, в связи с чем часть ранее примененного инвестиционного вычета включена во внереализационные доходы. В сентябре 2023 г. договор аренды расторгнут.

Вправе ли организация в IV квартале 2023 г. применить инвестиционный вычет в сумме ранее примененного и восстановленного, т.к. не прошло 2 года с момента возникновения права на его применение?

Порядок применения инвестиционного вычета установлен подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК1. Так, организация – плательщик налога на прибыль вправе применить инвестиционный вычет и включить его в состав затрат по производству и реализации по стоимости вложений в реконструкцию зданий, используемых в предпринимательской деятельности, в размере не более 20% стоимости вложений в их реконструкцию. Сумму инвестиционного вычета можно включать в затраты по производству и реализации в течение 2 лет, начиная с отчетного периода, на который приходится месяц, в котором стоимость вложений в реконструкцию увеличила в бухгалтерском учете первоначальную (переоцененную) стоимость ОС, используемых в предпринимательской деятельности (ч. 1, абз. 2 ч. 2, абз. 3 ч. 3 подп. 2.2 п. 2 ст. 170 НК).

Если ранее чем по истечении 3 лет с момента увеличения первоначальной стоимости ОС на стоимость вложений в реконструкцию происходит передача объекта в аренду, то на дату передачи в аренду суммы инвестиционного вычета (его части), исчисленного от стоимости вложений в реконструкцию, ранее включенные в состав затрат, учитываемых при налогообложении, включаются в состав внереализационных доходов, т.е. «восстанавливаются» (абз....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by