Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.9777
EUR:
3.4782
RUB:
3.7155
BTC:
117,897.00 $
Золото:
322.09
Серебро:
3.7
Платина:
128
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Потеснить импорт пока не удается

Фото: freepik.com

В Беларуси определены амбициозные задачи на 2025 год по увеличению доли отечественных товаров в розничных продажах. Однако выполнить их будет крайне тяжело. В январе-марте удельный вес реализации продукции белорусского производства на потребительском рынке продолжал сокращаться.

Факты против планов

В последние годы доля белорусских товаров в продажах на внутреннем рынке сокращается. В 2024 г. удельный вес отечественной продукции в розничном товарообороте оказался минимальным (56,4%) за всю историю наблюдений.

Вместе с тем на 2025 год поставлена задача увеличить долю продаж товаров отечественного производства до 63%, и ответственным за ее выполнение является Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Однако в I квартале 2025 г. продажи белорусских товаров на внутреннем рынке не увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а заметно снизились. По информации Белстата, доля реализации отечественных товаров в розничном товарообороте организаций торговли в январе-марте составила 53,5% против 57,5% за аналогичный период 2024 г. В частности, доля продовольственных товаров снизилась до 74,8% (в I квартале 2024 г. – 76,2%), непродовольственных – до 33,3% (было – 37,7%).

Таким образом, за год в целом удельный вес белорусских товаров в продажах на внутреннем рынке заметно уменьшился. Как следствие, показатели продаж отечественных товаров во внутреннем товарообороте далеки от значений, которые на 2025 год определены государством. Например, по данным МАРТ, по плану на 2025 год на внутреннем рынке доля продаж белорусского растительного масла должна составить 25% (в I квартале – 12,9%), стиральных машин – 21,5% (в I квартале – 15,8%), керамической плитки – 63% (в I квартале – 56,8%).

Большое отставание от плановых ориентиров наблюдается по некоторым другим непродовольственным товарам. Например, доля реализации отечественной верхней одежды в I квартале составила 11,7%, а согласно плану на 2025 год должна вырасти до 34,5%. Факт по удельному весу белорусской обуви на внутреннем рынке сложился на уровне 23,5% и пока также далек от годового плана (36,5%).

Почему товаров нет на полках

Для увеличения объема реализации белорусской продукции на внутреннем рынке МАРТ в апреле подготовило Соглашение о сотрудничестве в области повышения эффективности продаж товаров отечественного производства.

Документ предусматривает, что торговые организации будут в числе прочего придерживаться принципа приоритетной выкладки белорусских товаров. По состоянию на третью декаду мая к соглашению уже присоединились 87 субъектов хозяйствования.

Вместе с тем белорусские производители констатируют: пока их продукция не всегда хорошо представлена в магазинах, что отрицательно сказывается на продажах. В частности, на эту проблему обратили внимание в ходе недавнего семинара в МАРТ поставщики детского питания и рапсового масла.

Однако поведение торговых сетей, которые не всегда широко представляют белорусские товары на полках, также объяснимо. По законодательству уровень торговой надбавки на многие потребительские товары существенно ограничен постановлением Совмина от 19.10.2022 № 713 «О системе регулирования цен». Более того, производителям продовольственных товаров во многих случаях согласно постановлению МАРТ от 16.06.2023 № 39 «О предоставлении стимулирующих выплат» запрещено выплачивать так называемые ретро-бонусы для премирования торговых организаций за объемы реализации продукции.

Данные ограничения могут снижать мотивацию торговых организаций заниматься реализацией белорусских товаров, и во время майской встречи топ-менеджеров торговых и производственных предприятий с представителями МАРТ эта тема обсуждалась.

Предложения для решения задачи

Идеи насчет увеличения объема реализации отечественной продукции на внутреннем рынке звучат как со стороны регулятора, так и от производственных компаний.

Например, одно из предложений представителей МАРТ – проводить в торговых организациях дни открытых дверей для потребителей белорусской продукции и делать в этот период максимальную выкладку отечественных товаров, долю реализации которых необходимо увеличить.

Республиканская ассоциация бизнеса и нанимателей «БСП-пром» в июне в ходе XXII Ассамблеи деловых кругов предложила для достижения поставленной цели «установить равный подход к размещению (выкладке) группы товаров всех поставщиков» и работать над тем, чтобы «отечественные товары были представлены не хуже и не меньше по объему, чем импортные».

Кроме того, бизнес-объединение выдвинуло идею «в рамках одного субъекта торговли и (или) торгового объекта применять единый уровень торговой надбавки на однородные товары отечественные и импортные», что «исключит возможные ценовые манипуляции».

Также, по мнению БСП-пром, нужно законодательно установить, чтобы в договорах поставки были закреплены одинаковые условия оплаты торговыми организациями импортных и отечественных товаров. Наряду с этим предлагается нормативно закрепить равные возможности для поставщиков отечественных и импортных товаров в части ежемесячного повышения рублевых цен.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by