Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеграция
12.12.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поставки нефтепродуктов через российские порты

Несмотря на имеющиеся разногласия, Беларусь все-таки заключила контракт на поставку партии нефтепродуктов с транспортировкой через российские порты, сообщил журналистам председатель «Белнефтехима» Игорь Ляшенко после заседания Совета Министров Союзного государства.

Напомним, что ранее российская сторона предлагала обязать белорусские НПЗ экспортировать нефтепродукты через порты РФ. Однако нам это казалось не совсем выгодным, и Беларусь предпочитала использовать тран­зитные возможности балтийских государств.

Похоже, ситуация изменилась, по­скольку соответствующий контракт на поставку через российские порты уже есть, заявил И. Ляшенко. Имеется и российский покупатель, который выберет все поставляемые объемы – а это 72 тыс. т – в декабре–январе. При этом на вопрос, выгодна ли такая договоренность для Беларуси, председатель «Белнефтехима» ответил, что это «пример нормального взаимовыгодного сотрудничества».

В следующем году экспорт белорусских нефтепродуктов через российские порты может составить до 1 млн. т в случае, если сторонам удастся согласовать выгодные для обеих сторон условия. Этот вопрос не так давно обсуждали вице-премьеры обеих стран Владимир Семашко и Аркадий Дворкович, которые и пришли к указанным договоренностям.

Между тем наши страны уже согласовали баланс поставок нефти в Беларусь на следующий год, согласно которому 24 млн. т будет отправлено на белорусские НПЗ трубопроводным транспортом. При этом И. Ляшенко заверил, что график поставок будет строго исполняться в соответствии с подписанным балансом.

В перспективе Беларусь и Россия рассчитывают создать единый рынок энергоносителей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений