Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
09.12.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пособия по нетрудоспособности и накопительные пенсии: новые правила назначения и оформления

Фото: rawpixel
Новшества в оплате пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, а также изменения в правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в рамках добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии  прокомментировало Минтруда и соцзащиты.

4 декабря 2021 г. принято постановление Совмина № 694 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь». Основной целью принятия документа является приведение нормативных правовых актов Правительства в соответствие с Законом от 15.07.2021 № 118-З «О взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь». 

Добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии

Внесены изменения в Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утв. постановлением Совмина от 08.07.1997 № 837.

В частности, за вновь принятых работников, изъявивших желание участвовать в добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии, для работодателей установлен срок подачи документов персонифицированного учета по форме ПУ-2 (прием на работу) в течение 5 рабочих дней. Этот срок начинает исчисляться со дня подачи работником работодателю заявления об удержании страхового взноса, который подлежит уплате за счет средств работника. При этом срок подачи документов на увольнение остался прежним.

Разработана форма пенсионного удостоверения, которая предусматривает его выдачу получателям досрочной профессиональной пенсии.

Скорректирован порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам

Согласно изменениям, внесенным в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569:

– право на пособие по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, предоставляется всем гражданам, работающим по трудовым договорам, независимо от факта перечисления обязательных страховых взносов на социальное страхование до наступления случая временной нетрудоспособности (беременности и родам);

– установлен минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, в т.ч. по беременности и родам (50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала), выплачиваемый при выявлении факта умышленного завышения работодателем суммы пособия. Ранее при выявлении данных фактов пособие за счет средств государственного социального страхования не выплачивалось. 

***

Постановление № 694 вступает в силу с 21 января 2022 г., за исключением норм, регулирующих порядок добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, которые вступают в силу с 1 октября 2022 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by