Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
12.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Пособие на ребенка до 3 лет

Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, ремесленники, претендующие на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере, должны приостановить свою деятельность.

С 1 июля 2017 г. вступили в силу изменения и дополнения в Закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» от 29.12.2016 № 7-З. В частности, право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет предоставлено другим родственникам и членам семьи ребенка, не только состоящим в трудовых отношениях и находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, но и в случае, если они являются ИП, нотариусами, адвокатами, ремесленниками, но приостановили свою деятельность в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет. При этом они будут иметь право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в полном размере.

Порядок приостановления деятельности определен Положением о порядке приостановления деятельности индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, физических лиц, осуществляющих предусмотренными законодательными актами виды ремесленной деятельности без регистрации в качестве индивидуальных пред­принимателей, физических лиц, осуществляющих деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма без регистрации в качестве индивидуальных пред­принимателей, в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, утв. постановлением Совмина от 18.10.2013 № 919.

Для приостановления деятельности необходимо подать письменное заявление в следующие уполномоченные органы:

– налоговый орган по месту постановки на учет в качестве плательщика налога (сбора) – ИП, ремесленниками, лицами, осуществляющими деятельность в сфере агроэкотуризма;

– Министерство юстиции – нотариусами;

– территориальную коллегию адвокатов, членом которой является адвокат, – адвокатами.

Дата приостановления деятельности, указываемая в заявлении, не может быть ранее даты подачи заявления ИП, нотариусом, адвокатом, ремесленником, лицом, осуществляющим деятельность в сфере агроэкотуризма, в уполномоченные органы.

Уполномоченные органы не позднее рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления, уведомляют об этом орган по труду, занятости и социальной защите или организацию, назначающие и выплачивающие государственное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также налоговый орган по месту постановки на учет нотариусов, адвокатов, осуществляющих адвокатскую деятельность индивидуально.

По окончании ухода за ребенком до достижения им возраста 3 лет ИП, нотариусы, адвокаты, ремесленники, лица, осуществляющие деятельность в сфере агроэкотуризма, приостановившие деятельность, вправе возобновить соответствующую деятельность после подачи в уполномоченный орган письменного заявления о возобновлении соответствующего вида деятельности.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by