Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №39(2733) от 28.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.1865
EUR:
3.4585
RUB:
3.5749
Золото:
240.82
Серебро:
3.23
Платина:
107.47
Палладий:
99.48
Назад
ВЭД
15.08.2023 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №61(2657) от 15.08.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Последствия реорганизации нерезидента в валютном законодательстве РБ

Ситуация. Между юридическим лицом – резидентом (далее – резидент) и юридическим лицом – нерезидентом (далее – нерезидент) заключен договор ВЭД. В ходе исполнения договора нерезидент реорганизуется. Реорганизованное юридическое лицо признает свои обязательства по договору.

Можно ли произвести замену сторон по договору?

Какие действия следует предпринять резиденту?

В соответствии с подп. 2.6 п. 2 ст. 8 Закона1 резиденты и нерезиденты обязаны: представлять документы и иную информацию, подтверждающие соответствие проводимых валютных операций требованиям валютного законодательства, в случаях и порядке, установленных валютным законодательством.

Согласно п. 1 ст. 10 Закона резиденты и нерезиденты проводят валютные операции в соответствии с требованиями валютного законодательства на основании заключенных ими валютных договоров либо на иных основаниях, предусмот­ренных законодательством РБ и (или) законодательством иностранных государств.

Если с нерезидентом заключен договор, преду­сматривающий возмездную передачу товаров (в т.ч. по договорам комиссии и договорам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу РБ), имущества в аренду (в т.ч. по договорам, не связанным с перемещением товаров через Государственную границу РБ), нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, возмездное выполнение работ, оказание услуг, то имеет место внешнеторговый договор, который может быть либо экспортным, либо импортным. И тогда такой договор подпадает под регулирование Указа № 1782. ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений