Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Последний патрон, или Преференциальная поправка

Ситуация. Частное предприятие «А» (далее – ЧП А) приняло участие в процедуре закупки, проводимой Открытым акционерным обществом «Р» (далее – ОАО Р) за счет собственных средств в виде электронного аукциона № aus на сайте www.goszakupki.by. В конкурсном предложении, поданном на электронный аукцион № aus ЧП А указало цену на предмет закупки (средства защиты растений) с учетом применения преференциальной поправки согласно нормам законодательства Республики Беларусь в размере 15%. В ходе торгов ЧП А стало победителем по соответствующему лоту.

Какая цена товара должна указываться в договоре, заключаемом по результатам проведения такой процедуры закупки и почему, рассказывает юрист Андрей Трубчик.

 

О процедуре закупок

Подпунктом 2.1 п. 2 постановления Совмина от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в об­ласти закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» (далее – постановление № 229) установлено, что организация осуществляет закупки за счет собственных средств с применением конкурсов, электронных аукционов и других видов конкурентных процедур закупок, а также процедуры закупки из одного источника.

Виды таких процедур, а также условия их применения и проведения, требования к заключению и исполнению договоров на закупки, а также иные положения, связанные с осуществлением организацией закупок за счет собственных средств также определяются организацией самостоятельно в локальном акте, понимаемом как Порядок осуществления закупок за счет собственных средств (с учетом требований, содержащихся в п. 2.2–2.16 постановления № 229).

Согласно п. 2.13 постановления № 229 государственные органы и организации, размещающие в от­крытом доступе в информационной системе...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by