Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
20.01.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

После ремонта – на контроль

Выполняя международную автомобильную перевозку груза, транспортное средство следовало по процедуре транзита из Беларуси в Казахстан. В пути у автомобиля вышел из строя двигатель, в связи с чем водитель был вынужден обратиться в автосервис для ремонта.

Чтобы избежать нарушения сроков доставки товара, водитель с документами обратился в ближайший пункт таможенного оформления в г. Минске для продления процедуры таможенного транзита.

Несмотря на наличие у водителя справки сервисной службы, подтверждающей ремонт автомобиля, начальник отдела на заявлении водителя указал о необходимости размещения транспортного средства в зоне таможенного контроля пункта таможенного оформления для целей продления срока доставки товара.

Правомерны ли действия сотрудника таможенного органа?

Да, действия должностного лица таможенного органа правомерны.

Согласно ч. 1 ст. 219 ТК ТС срок таможенного транзита от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения устанавливается таможенным органом отправления в соответствии с обычным сроком перевозки товаров исходя из вида транспорта и возможностей транспортного средства, установленного маршрута, других условий перевозки и (или) заявления декларанта или перевозчика, если перевозчик не выступал декларантом таможенной процедуры таможенного транзита, а также с учетом требований режима труда и отдыха водителя в соответствии с международными договорами, но не более предельного срока таможенного транзита. При этом максимальный срок таможенного транзита не может превышать срок, определяемый из расчета 2 тыс. км за один месяц.

Установленный таможенным органом срок таможенного транзита по мотивированному обращению декларанта или перевозчика (если перевозчик не выступал декларантом таможенной процедуры таможенного транзита) может быть продлен, но не более предельного срока, установленного ч. 1 ст. 219 ТК ТС.

В силу п. 1 ст. 192 Закона от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании» (далее – Закон № 129-З) продление срока таможенной процедуры таможенного транзита осуществляется таможенным органом на основании письменного заявления декларанта или перевозчика, если перевозчик не выступал декларантом таможенной процедуры таможенного транзита, с приложением транзитной декларации, содержащей отметки таможенного органа отправления о выпуске товаров, и документов, подтверждающих необходимость продления срока.

При принятии решения о продлении срока таможенной процедуры таможенного транзита либо об отказе в таком продлении таможенный орган для проведения в отношении перевозимых товаров форм таможенного контроля вправе потребовать их размещения в зоне таможенного контроля (п. 3 ст. 192 Закона № 129-З).

Таким образом, для проведения форм таможенного контроля, предусмотренных ст. 110 ТК ТС, перевозчику необходимо разместить автомобиль в зоне таможенного контроля пункта таможенного оформления. По результатам контроля таможенным органом будет приниматься решение о продлении процедуры таможенного транзита.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений