Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок разработки проектной документации могут изменить

В Беларуси планируется усовершенствовать порядок разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов, проектной документации на возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, техническую модернизацию, благоустройство, снос объекта строительства.

В настоящее время взаимоотношения в этой сфере регламентирует Положение о порядке разработки, согласования и утверждения градостроительных проектов, проектной документации, утв. постановлением Совмина от 08.10.2008 № 1476. Новая редакция Положения, проект которой подготовлен Минстройархитектуры, направлена на актуализацию правовых норм, в т.ч. на реализацию требований Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства».

В сфере градостроительства предлагается ужесточить требования к разработчикам градостроительных проектов. Если сегодня ими могут выступать юридические лица, одним из видов деятельности которых является градостроительное проектирование, то в будущем их круг может быть ограничен только претендентами, имеющими аттестат соответствия.

В документе предлагается упростить механизм экспертизы градостроительных проектов, исключив необходимость для них государственной экспертизы энергетической эффективности. В то же время повышена значимость для этих проектов государственной экологической экспертизы.

Разработчиками уточнена норма об использовании градостроительных проектов. В соответствии с ней утвержденными проектами должны будут руководствоваться местные исполнительные и распорядительные органы при выдаче разрешительной документации и планировании инвестиционной деятельности.

В свою очередь, разрешительная документация является основанием для разработки проектной документации на строительство объекта, в т.ч. на его реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, техническую модернизацию, благоустройство и снос. В проекте существенно обновлены нормы, регламентирующие процесс разработки проектной документации.

Оформлять ее предлагается в соответствии с требованиями стандартов системы проектной документации в строительстве, в том числе ТКП 45-1.02-295-2014 (02250) «Строительство. Проектная документация. Состав и содержание»,  утв. приказом Минстрой­архитектуры от 27.03.2014 № 85.

По решению заказчика проектную документацию можно будет разрабатывать в виде электронных документов. При этом ее структура и оформление должны будут соответствовать требованиям Инструкции по формированию проектной документации в виде электронных документов, утв. постановлением Минстройархитектуры от 29.12.2017 № 44. Также по решению заказчика разработку проектной документации предполагается осуществлять с применением технологии информационного моделирования (BIM-­технологии).

Внесение изменений в утвержденную проектную документацию не будет обязательным. В то же время, если их инициирует заказчик, то вносить такие изменения документом предлагается только в установленных случаях. Например, при изменении условий строительства, не приводящих к увеличению его сроков и сметной стоимости.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений