Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №47(2544) от 28.06.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок отражения выручки в КУДиР комитентом

Комитент – организация РБ, применяет УСН без уплаты НДС, ведет учет в книге доходов и расходов организаций и ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — КУДиР).

Как правильно отражать выручку в КУДиР?

С учетом особенностей деятельности отдельных организаций и ИП в выручку от реализации товаров для целей определения налоговой базы и валовой выручки налога при УСН при реализации товаров на основании договоров комиссии у комитента включается стоимость (цена), по которой реализованы товары (подп. 5.2 ст. 328 НК1).

Если организация-комитент ведет КУДиР, выручка отражается:

  • на дату оплаты товаров, которые были отгружены до дня либо в день оплаты;
  • на дату отгрузки товаров, в отношении которых оплата поступила до этой даты (ч. 1 п. 15 ст. 328 НК).

При этом датой отгрузки товаров признается дата их отгрузки комиссионером покупателю. Другого варианта для организаций на УСН с ведением КУДиР не предусмотрено (ч. 8 п. 15 ст. 328 НК).

Датой оплаты товаров признается дата зачисления покупателем денежных средств на счет (ч. 4 п. 15 ст. 328 НК):

  • комитента – если договором предусмотрено, что денежные средства за реализованные комиссионером товары зачисляются на счет комитента;
  • комиссионера – в ином случае.

 

Комитент – ИП применяет УСН без уплаты НДС, работает по оплате. Как правильно отражать выручку в КУДиР?

Организации и ИП в выручку от реализации...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений