Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок обращения за пенсией и ведение делопроизводства по назначению пенсий

С 4 августа 2019 г. вступило в силу постановление Минтруда и соцзащиты от 08.07.2019 № 35 «О порядке обращения за пенсией и организации работы и ведения делопроизводства по назначению и выплате пенсий», сообщает Минтруда и соцзащиты.

Постановлением утверждена Ин­струкция о порядке обращения за пенсией и организации работы и ведения делопроизводства по назначению и выплате пенсий.

Инструкцией комплексно регулируются организационно-технические правоотношения в области пен­сионного обеспечения – начиная с обращения за пенсией, приема и рассмотрения органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, документов для назначения и выплаты пенсий, принятия правового решения и заканчивая прекращением выплаты пенсии, передачей пенсионного дела в архив.

Справочно: до вступления в силу Инструкции эти вопросы регулировались Положением о порядке пред­ставления и оформления документов для назначения пенсий в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», утв. приказом Министерства соцзащиты от 23.05.1997 № 44, и Ин­струкцией о порядке оформления и ведения дел по назначению государственных пенсий, утв. приказом Министерства соцзащиты от 29.09.1998 № 85.

Инструкция детально регламентирует порядок организации работы по пенсионному обеспечению.

 

Обращение за пенсией

В Инструкции отражены положения ст. 75 Закона «О пенсионном обеспечении».

Заявление и документы, необходимые для назначения пенсии, подаются в управление по месту жительства гражданина:

– работающими гражданами – через работодателя;

– неработающими – непосредственно ими самими.

За граждан, которые не могут непосредственно сами обратиться за пен­сией (несовершеннолетних, недее­способных), заявление и документы подают их уполномоченные представители в управление по месту жительства / месту нахождения.

Обращение за назначением пен­сии может осуществляться в любое время после возникновения права на пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Важно: при совпадении срока об­ращения за пенсией, обусловленного достижением определенного пенсионного возраста, и возникновением права на пенсию с выходными днями или государственными празд­никами и праздничными днями, установленными и объявленными Президентом нерабочими, заявление о назначении пенсии может быть принято накануне этих дней. При этом учитывается, что условие достижения определенного возраста считается выполненным в день, соответствующий дате рождения.

 

Документы для назначения пенсии

В целях получения максимально возможной для пенсионного обеспечения информации от граждан на стадии обращения за пенсией актуализирована форма заявления о назначении пенсии. В заявлении отражаются данные о лице, обратившемся за пенсией лично, либо о его представителе, указывается выбранный способ получения пенсии, сведения, которые могут повлиять на пенсионное обеспечение (о работе, получении пенсии, прохождении службы, детях и т.п.), подробный перечень обстоятельств, о наступлении которых заявитель обязан уведомить орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.

Документы, необходимые для назначения пенсий, объединены в отдельный, упрощенный перечень, не предусматривающий повторов (дублирования) одних и тех же документов применительно к разным видам пенсий.

В Инструкции пошагово прописан алгоритм действий работника органа, осуществляющего пенсионное обе­спечение, как на этапе приема документов, так и при их рассмотрении.

Регламентированы вопросы ведения делопроизводства, хранения действующих пенсионных дел (в т.ч. при выезде пенсионера на жительство за пределы Беларуси, при перемене пенсионером места жительства в пределах республики), хранения архивных и отказных пенсионных дел, жур­налов регистрации, порядка отбора документов к уничтожению и другие.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by