Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Безвозмездное пользование зданиями: порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость и земельного налога

Ситуация. Между организацией, зарегистрированной на территории РБ, и вышестоящей организацией (АО), зарегистрированной на территории РФ, заключен договор безвозмездного пользования зданиями.

Здания полностью самортизированы. Из сооружений имеются: шифр 30109 «Газ»; шифр 30118 «Технологический трубопровод»; шифр 30102 «Водопровод»; шифр 20351 «Заборы, ворота раздвижные».

Необходимо ли организации, зарегистрированной на территории РБ, исчислять налог на недвижимость и земельный налог в рассматриваемой ситуации?

Как правило, организация-ссудополучатель не является плательщиком налога на недвижимость со стоимости полученного в безвозмездное пользование имущества (ст. 225, подп. 1.1 п. 1 ст. 227 НК1).

В то же время организация-арендатор (лизингополучатель, ссудополучатель) признается плательщиком налога на недвижимость по капстроениям (зданиям, сооружениям), их частям, расположенным на территории РБ и взятым в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование у иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории РБ через постоянное представительство (абз. 4 ч. 1 п. 1 ст. 226 НК).

Однако если иностранная организация передает в безвозмездное пользование сооружения магистрального трубопроводного транспорта, неф­тепроводов, газопроводов, технологических газопроводов и отводов, а также станции, хранилища, установки, иные объекты налогообложения, обеспечивающие функционирование сооружений магистрального трубопроводного транспорта, нефтепроводов, газопроводов, технологических газопроводов и отводов, расположенные на территории РБ, в таких случаях плательщиком налога на недвижимость признается эта иностранная организация (ч. 2 п. 1 ст. 226 НК).

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by