Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Организация выступила поручителем: бухгалтерский и налоговый учет

Заключая сделку, кредитор должен быть уверен в том, что другая сторона (должник) исполнит свои платежные обязательства надлежащим образом. С этой целью кредитор вправе требовать от должника определенных гарантий, обеспечивающих защиту его финансовых интересов.

Законодательством РБ предусмотрен ряд способов обеспечения исполнения обязательств, в число которых входит и поручительство.

Каковы особенности бухгалтерского учета и налогообложения операций, связанных с предоставлением поручительства, – рассмотрим в данной статье.

Поручительство является одним из способов обеспечения исполнения обязательства (п. 1 ст. 310 ГК1). По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 341 ГК). Действительным признается только договор поручительства, совершенный в письменной форме (ст. 342 ГК).

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законодательством или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (п. 1 ст. 343 ГК). Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2 ст. 343 ГК).

В случае исполнения обеспеченных договором поручительства обязательств должник обязан немедленно известить об этом поручителя. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства (ст.ст. 346, 347 ГК)....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by