Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поправки в Трудовой кодекс: — исключить стрессовые ситуации на производстве

В ходе подготовки ко второму чтению законопроекта «Об изменении некоторых законов Республики Беларусь» (далее – проект), предусматривающего в т.ч. внесение изменений и дополнений в Трудовой кодекс, в Постоянную комиссию Палаты представителей по труду и социальным вопросам поступило около 50 замечаний и предложений. Некоторые из них 11 сентября рассматривались на заседании рабочей группы и вызвали серьезные дискуссии.

Предложения внесены депутатами Палаты представителей, а также заинтересованными министерствами и ведомствами, и касаются, в частности, порядка и условий расторжения трудового договора, режима гибкого рабочего времени, временного перевода и оплаты труда, перевода работников на бессрочные трудовые договоры, сообщила журналистам перед началом заседания глава профильной комиссии Тамара Красовская.

Всего проектом корректируются более 160 статей Трудового кодекса (ТК). Депутаты считают, что правовое регулирование трудовых вопросов должно быть более гибким и соответствовать сегодняшним реалиям.

В ТК, как и любом законе, важно четко определиться с понятийным аппаратом, особенно по тем терминам, которые часто встречаются в тексте. На этом акцентировала внимание заместитель председателя Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Ольга Политико.

В настоящее время ни в ТК, ни в других нормативных правовых актах нет определения, что такое тарифная ставка, тарифный оклад, должностной оклад. А это очень важно для работника, поскольку связано с оплатой его труда.

Кроме того, в проекте используются термины среднемесячная заработная плата, средний заработок, среднемесячный заработок. Сегодня действует постановление Минтруда и социальной защиты от 10.04.2000 № 47 «Об утверждении инструкции о порядке исчисления среднего заработка». В ТК есть гл. 7 «Исчисление среднего заработка», но термин среднемесячная заработная плата там не встречается. Если эти три термина равнозначны, необходимо выбрать один из них и использовать его в ТК.

Именно инициативы О. Политико оказались в центре внимания на  встрече. Так, она считает необходимым более четко разграничить уже устоявшийся институт временного перевода у того же нанимателя и временный перевод к другому нанимателю (который планируется включить в ТК), и с этой целью дополнить ТК четырьмя статьями, определяющими процедуру самих переводов и оплату труда работника в том и другом случае. (см. «Трудовые ресурсы станут мобильнее» от 17.07.2018)

Причем во втором случае обязательно заключение между двумя нанимателями некоего письменного соглашения (гражданско-правового договора) обо всех достигнутых договоренностях, в т.ч. в нем следует четко определить права и обязанности по отношению к переводимому работнику каждого из нанимателей, а также условия и порядок расчетов между ними.

Представители Минтруда данные предложения считают излишней детализацией, мол, примем норму и посмотрим, как она будет работать, а уж затем начнем ее уточнять. Депутат же настаивает: если все четко не прописать в ТК, то на производстве неизбежны «стрессовые ситуации». Временный перевод к другому нанимателю сегодня применяется, хотя полноценная правовая база для этого не создана. И возникают вопросы с компенсацией нанесенного на новом рабочем месте вреда, с подсчетом трудового стажа (когда, например, у основного нанимателя работник занят  в обыч­ных условиях труда, а после перевода – во вредных  условиях, и на­оборот), с доплатами до среднего заработка.

Кстати, нет единого мнения по поводу гарантии сохранения средней зарплаты не ниже среднего заработка по прежнему месту работы для временно переведенного к другому нанимателю работника. Будет ли у него в таком случае мотивация работать добросовестно?

ЭМОЦИОНАЛЬНО обсуждали гарантии при заключении и продлении контрактов тем, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Если мы говорим о поддержке семей с детьми, то наши женщины не должны стоять перед жестким выбором: или карьера, или семья, считают депутаты. Надо создавать условия, чтобы мамы могли быть успешными.

По этому поводу в Палату представителей обращаются бабушки, которым еще до пенсии далеко, но они хотели бы помочь своим дочкам или невесткам. Иногда подставить плечо молодой семье готовы и другие родственники, но они опасаются, что, пока будут сидеть в отпуске, работодатель может расторгнуть с ними контракт.

Сегодня согласно ст. 185 ТК отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае, если мать ребенка на территории Беларуси приступила к работе или учебе.

О. Политико предложила в ст. 2615 расширить перечень лиц, с которыми с их согласия наниматель обязан продлить либо заключить новый контракт на срок не менее чем до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (понятно, что речь идет о тех, кто уже оформил такой отпуск).

Предлагается изложить абз. 2 ч. 3 ст. 2615 в следующей редакции: «с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (работающим отцом или другим родственником, членом семьи ребенка, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, – на срок не менее, чем до окончания указанных отпусков».

Минтруда пока не готово согласовать поправку. Даже сегодня, когда в этот перечень включены лишь мать, отец и опекун, такой отпуск, по словам присутствовавших на встрече представителей министерства, превращается «в некий инструмент, помогающий злоупотреблять правом на продление контракта».

Сначала уходит в отпуск мать, затем его прерывает, а в отпуск уходит отец. Если в перечень включить других родственников, то что помешает им всем по такой же схеме за 3 года оформить поочередно отпуск и в итоге получить гарантии на продление с ними контракта до истечения этого отпуска?

Возражения депутатов, что норма не требует бюджетных средств, во внимание приняты не были. Однако члены рабочей группы решили вернуться к этой теме на следующем заседании.

Предлагаемые правки в ст. 77 ТК связаны с тем, что при увольнении работника ему производятся не все выплаты, а только те, которые наниматель может рассчитать на день увольнения (т.е. речь идет о постоянной части заработной платы). Работник же может иметь право на премии по итогам работы за месяц, квартал, год, надбавку за выполнение нормированного задания за месяц, доплату за интенсивность труда и др. И эти суммы могут оказаться существенными.

НА ПРАКТИКЕ часто возникают вопросы по поводу того, любая ли корректировка графика работ (сменности) является изменением существенных условий труда. И если режим рабочего времени изменяется на короткий период, например, на 5 и менее рабочих дней, то надо ли запускать всю процедуру, предусмотренную ст. 32, включая увольнение работника в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда?

И поэтому предлагается в ч. 2 ст. 32 уточнить, какие изменения режима рабочего времени не являются изменением существенных условий труда.

Напомним, что изменения в ТК во втором чтении Палата представителей планирует рассмотреть в ходе осенней сессии, которая откроется 2 октября.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений