Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ИП и физлицам
14.01.2024 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Покупка автомобиля премиум-класса: заинтересует ли она налоговые органы

Фото: freepik.com

Гражданин, у которого средняя зарплата, купил автомобиль премиум-класса. Потребует ли налоговая инспекция пояснений, откуда деньги? Что придется сделать гражданину, если расходы превысят доходы?

Целью камеральной проверки налоговых органов является установление физических лиц, расходы которых превышают доходы, а также сумм фактически произведенных расходов и источников их доходов (п. 5 ст. 73-1 НК).

Налоговые органы проверяют соответствие в форме камеральной проверки на основании имеющихся документов и информации о полученных гражданином доходах, понесенных расходах (ч. 1 п. 2 ст. 73-1 НК).

Проверка проводится за полный календарный месяц (несколько полных календарных месяцев) текущего календарного года, а также за 10 полных календарных лет, предшествующих году, в котором налоговым органом проводится сопоставление сумм расходов и доходов физического лица (ч. 2 п. 2 ст.73-1 НК).

Обратите внимание: если физическим лицом, в отношении которого проводится проверка, в период, превышающий 10 полных календарных лет, предшествующих году, в котором проводится проверка, произведены расходы, которые иным физическим лицом указаны в качестве источника дохода, то проверка проводится также за период начиная с календарного года, в котором указанные расходы произведены проверяемым физическим лицом.

Если же превышение расходов над доходами физического лица выявлено, налоговый орган составляет акт камеральной проверки соответствия расходов доходам физического лица. Данный акт составляется в двух экземплярах (п. 17 ст. 73-1 НК).

Доходы физического лица, исчисленные исходя из сумм превышения расходов над доходами, подлежат налогообложению в соответствии с главой 18 НК. Выявленная сумма превышения расходов над доходами облагается подоходным налогом по ставке 26% (п. 19 ст. 73-1, подп. 7.1 п. 7 ст. 214 НК).

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений