Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости законодательства
09.03.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подписан Закон об усилении ответственности за преступления против государства

Фото: freepik.com

Александр Лукашенко подписал Закон «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», сообщает пресс-служба главы государства.

Этим документом предусматривается возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни к должностным лицам или военнослужащим за измену государству.

Закон направлен на усиление противодействия преступлениям экстремистской (террористической) и антигосударственной направленности.

Уголовная ответственность за измену государству, совершенную должностным лицом, распространяется на всех лиц, занимающих государственные должности. А за измену государству, совершенную должностным лицом или военнослужащим, вводится возможность применения смертной казни.

Кроме того, может применяться наказание в виде штрафа в размере от 500 до 50 тыс. базовых величин за совершение ряда преступлений антигосударственной направленности – преступлений против мира, общественной безопасности, здоровья населения и др. Эта мера должна обеспечить безусловное возмещение вреда, причиненного такими деяниями, и лишение совершивших их лиц средств для продолжения преступной деятельности.

Вводится уголовная ответственность за пропаганду терроризма, дискредитацию Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, военизированных организаций и нарушение требований по защите государственных секретов. Уголовный кодекс дополняется ст. 2891 «Пропаганда терроризма».

С трех до десяти суток увеличивается срок задержания лиц, подозреваемых в совершении измены государству, заговоре или иных действиях с целью захвата государственной власти, шпионаже и агентурной деятельности, что необходимо для обеспечения максимально качественного проведения оперативно-следственных мероприятий по соответствующим делам.

Одновременно предусматривается освобождение от уголовной ответственности лиц, осуществлявших подготовку к нападению на учреждения, пользующиеся международной защитой, или к совершению диверсии, но отказавшихся от своих намерений и оказавших содействие в предотвращении указанных преступлений.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений