Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №47(2544) от 28.06.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог по договору хранения с учредителем

Austin Distel / Unsplash

1. В марте 2022 г. организацией от своего учредителя (физического лица), являющегося гражданином России (налоговый резидент этой страны), по договору хранения денежных средств сроком на 1 месяц получено 1 000 000 рос. руб. В срок, установленный договором, сумма денежных средств возвращена в бел. руб. в размере 40 000 руб. Курс рос. руб., установленный Нацбанком, на день возврата денежных средств составил 3,5325 бел. руб. за 100 рос. руб.

Является ли сумма возвращенных организацией своему учредителю денежных средств его доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. (п. 1 ст. 199 НК1)).

Вместе с тем объектом налогообложения подоходным налогом не признаются доходы в денежной или натуральной формах в погашение обязательств по договору хранения денежных средств. При предоставлении плательщиком по договору хранения денежных средств в иностранной валюте и погашении обязательств в белорусских рублях (иной валюте) размер дохода, не признаваемого объектом налогообложения, определяется путем пересчета суммы переданных или полученных по этому договору денежных средств в иностранной валюте в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Нацбанком на дату погашения обязательств (подп. 2.22 п. 2 ст. 196 НК).

Справочно: по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (п. 1 ст. 776 ГК2).

Так, сумма переданных по указанному договору хранения денежных средств в российских рублях, пересчитанная в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Нацбанком на дату возврата средств,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений