Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №47(2544) от 28.06.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог при выплате материальной помощи работнику, заболевшему COVID-19

Гражданам, проходящим лечение от коронавирусной инфекции COVID-19, требуется поддержка не только моральная, но и материальная. Наниматели по основному месту работы на основании заявлений работников принимают решение об оказании материальной помощи.

Следует ли удерживать подоходный налог при оказании такой материальной помощи? Рассмотрим на примере.

Организацией принято решение об оказании работнику в связи с вышеописанными обстоятельствами материальной помощи в размере 2500 руб.

В целях исчисления подоходного налога у плательщика учитываются все доходы в денежной и натуральной формах (п. 1 ст. 196 НК).

Вместе с тем некоторые доходы могут быть освобождены от налогообложения.

Освобождение по п. 30 ст. 208 НК

От подоходного налога, в частности, освобождается материальная или иная помощь, полученная работниками, нуждающимися в получении медицинской помощи при наличии соответствующего подтверждения, выдаваемого в порядке, установленном Минздравом (п. 30 ст. 208 НК).

Подтверждением нуждаемости граж­данина в получении медицинской помощи для целей освобождения от подоходного налога с физических лиц материальной или иной помощи, полученной плательщиком, нуждающимся в оказании такой медицинской помощи, является медицинская справка о состоянии здоровья, выдаваемая в порядке, установленном п. 7.6 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200 (п. 1 постановления Минздрава от 07.03.2012 № 14 «О порядке выдачи подтверждения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений