Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог при выходе участника из ООО

Елена Гадлевская

Участник выходит из ООО. В связи с этим ему передается в натуре капитальное строение. Ответим на актуальные вопросы, возникающие при передаче имущества вышедшему участнику и исчислении подоходного налога.

 

Порядок передачи

  • Когда возможно передать имущество, если очередное общее собрание участников планируется провести в феврале 2021 г.? Передача имущества вышедшему участнику возможна только после проведения собрания?

Выплата действительной стоимости доли в уставном фонде или выдача имущества в натуре выходящему (исключаемому) участнику ООО производятся по окончании финансового года и после утверждения отчета за год, в котором он вышел (был исключен) из этого общества, в срок до 12 месяцев со дня подачи заявления о выходе или принятии решения об исключении, если иное не предусмотрено уставом ООО (ст. 103 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон)).

Таким образом, имущество необходимо передать вышедшему участнику после утверждения общим собранием отчетности за соответствующий год, но не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления о выходе.

 

  • Какие документы необходимы для государственной регистрации перехода права собственности на капитальное строение к вышедшему участнику?

Порядок государственной регистрации договора, который является или может стать основанием возникновения, перехода...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений