Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
01.08.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и продукция личного подсобного хозяйства

Мой отец летом занимается торговлей овощами, которые выращивает на своем участке в поселке под Минском, а также медом с пасеки на этом же участке и козьим молоком. Какой документ надо иметь, чтобы не платить подоходный налог?

От подоходного налога освобождаются доходы физических лиц, получаемые от реализации продукции растениеводства и (или) животноводства, выращенной (произведенной) ими и (или) лицами, указанными в подп. 2.1 п. 2 ст. 153 НК, на находящемся на территории РБ земельном участке, предоставленном таким лицам для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела (подп. 1.15 п. 1 ст. 163 НК). Эта льгота распространяется на лиц, состоящих в соответствии с законодательством между собой в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, за исключением доходов, полученных указанными физлицами в результате заключения между ними трудовых договоров, договоров купли-продажи и (или) иных гражданско-правовых договоров, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. А к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, на основании этого же подпункта относятся родители (усыновители), дети (в т.ч. усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги. К лицам, состоящим в отношениях свойства, относятся близкие родственники другого супруга, в т.ч. умершего.

К продукции растениеводства относятся овощи и фрукты (в т.ч. в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения), иная продукция растениеводства (за исключением декоративных растений и продукции цветоводства). А к продукции животноводства – молочные и кисломолочные продукты (в т.ч. в переработанном виде), продукция пчеловодства, иная продукция животноводства (кроме пушнины) как в живом виде, так и продукты убоя в сыром или переработанном виде.

Такие доходы освобождаются от подоходного налога при условии представления физическим лицом справки местного исполкома, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена им и (или) близкими родственниками и лицами, состоящими в отношениях свойства, на указанных выше земельных участках, за исключением случаев, установленных ч. 5 подп. 1.15 п. 1 ст. 163 НК. При этом доходы, полученные от реализации продукции пчеловодства, произведенной на территории РБ, освобождаются от налогообложения при условии, что наряду с такой справкой либо вместо нее (в случае, когда пасека размещена не на тех земельных участках, которые в установленном порядке предоставлены плательщику, реализующему произведенную им продукцию пчеловодства) плательщик представляет ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, выданный на территории РБ, и (или) свидетельство, оформленное на основании этого паспорта.

Форма справки и порядок ее выдачи установлены постановлением Совмина от 31.12.2010 № 193. При реализации физлицами продукции растениеводства заготовительным организациям потребкооперации и (или) другим организациям, ИП такие доходы освобождаются от подоходного налога без предоставления этим организациям и индивидуальным предпринимателям указанной справки.

Ответы подготовлены на основании разъяснений, полученных в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений