Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и пособие по беременности и родам для нерезидента

В организации в качестве основного работника работает гражданка Украины. В апреле 2018 г. организация выплатила ей пособие по беременности и родам.

Надо ли в отношении указанного пособия представлять в налоговый орган сведения?

Налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах, за исключением доходов в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок), выплаченных на территории РБ гражданам (подданным) иностранных государств, лицам без гражданства (подданства) (абз. 2 п. 11 ст. 175 НК).

Порядок заполнения таких сведений установлен Инструкцией о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц, подтверждения физическим лицом времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь, представления сведений налоговыми агентами, банками, операторами почтовой связи, утв. постановлением МНС от 31.12.2010 № 100. Согласно этому порядку доходы, не подлежащие налогообложению в полном объеме, в сведениях не отражаются.

Освобождаются от подоходного налога доходы в виде пособий по государственному соцстрахованию и государственному соцобеспечению и надбавок к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в т.ч. пособий по уходу за больным ребенком), пособий по безработице, субсидий для компенсации расходов безработных в связи с организацией предпринимательской деятельности, выплачиваемых из средств бюджета ФСЗН,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений