Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
27.12.2016 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и —покупка имущества у нерезидента

Белорусская организация планирует в январе 2017 г. приобрести у гражданина РБ (постоянно проживает в Литве и является налоговым резидентом этой страны) принадлежащие ему на праве собственности земельный участок (расположен в Минском районе) и легковой автомобиль. Продажа земельного участка является у него первой на протяжении 5 лет.

Надо ли организации с суммы выплаты этому гражданину за приобретаемое у него имущество удержать подоходный налог?

Нет, в 2017 г. не надо.

Согласно ст. 153 НК (в редакции, действующей с 1.01.2017 г.) объектом обложения подоходным налогом признаются доходы, полученные плательщиками (как налоговыми резидентами РБ, так и не признаваемыми таковыми) от источников в РБ.

При этом к доходам, полученным от источников в РБ, относятся доходы, полученные от отчуждения:

– недвижимого имущества, в т.ч. предприятия как имущественного комплекса (его части), находящегося на территории РБ (подп. 1.5.1 п. 1 ст. 154 НК);

– иного имущества, находящегося на территории РБ (подп. 1.5.5 п. 1 ст. 154 НК), к которому относится и автомобиль.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации доход от отчуждения земельного участка и автомобиля признается доходом, полученным от источников в РБ, и, соответственно, подлежит обложению подоходным налогом в РБ.

Вместе с тем от подоходного налога освобождаются доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами РБ от возмездного отчуждения:

– в течение 5 лет (в т.ч. путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома с хозяйственными по­стройками (при их наличии), одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками (при их наличии), одного гаража, одного машино-места, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество) (абз. 2 подп. 1.33 п. 1 ст. 163 НК);

– в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает 8, или другого механического транспортного средства (абз. 3 подп. 1.33 п. 1 ст. 163 НК).

При этом с 1.01.2017 г. предусмотренная абз. 2 подп. 1.33 п. 1 ст. 163 НК льгота также распространяется на доходы от возмездного отчуждения указанного имущества, получаемые гражданами РБ, не признаваемыми ее налоговыми резидентами. Напомним, что согласно ст. 17 НК налоговыми резидентами РБ признаются физические лица, которые фактически находились на территории РБ в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории РБ 183 дня и более в календарном году, налоговыми резидентами РБ не признаются.

На основании изложенного и с учетом того, что земельный участок относится к имуществу, указанному в абз. 2 подп. 1.33 п. 1 ст. 163 НК, собственником которого является гражданин РБ, полученный им доход от его реализации не подлежит обложению подоходным налогом.

В соответствии с абз. 6 ч. 4 п. 10 ст. 175 НК налоговым агентам не требуется исчислять подоходный налог с сумм доходов, выплачиваемых физическим лицам, признаваемым налоговыми резидентами РБ, от возмездного отчуждения имущества, указанного в абз. 3 ч. 1 подп. 1.33 п. 1 ст. 163 НК (к которому относится легковой автомобиль).

Поскольку в данной ситуации собственник автомобиля – это гражданин, не являющийся налоговым резидентом РБ, положения абз. 3 ч. 1 подп. 1.33 п. 1 ст. 163 НК и абз. 6 ч. 4 п. 10 ст. 175 НК не применяются и полученный гражданином доход от реализации автомобиля подлежит обложению подоходным налогом.

Вместе с тем при рассмотрении вопроса о налогообложении доходов, полученных гражданами, не признаваемыми налоговыми резидентами РБ, надо учитывать положения международных договоров, заключенных РБ (если международным договором РБ, содержащим положения о налогообложении, установлены иные правила, чем предусмотренные НК, применяются правила международного договора).

В рассматриваемой в вопросе ситуации таким договором будет Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Литовской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы от 18.07.1995 (далее – Соглашение с Литвой) (вступило в силу 26.06.1996 г.). В силу п. 4 ст. 13 Соглашения с Литвой доходы от отчуждения любого имущества, кроме недвижимого, морских или воздушных судов, используемых в международных перевозках, а также имущества, иного, чем недвижимое, которое составляет часть коммерческого имущества постоянного представительства, облагаются налогом только в том Договаривающемся Государстве, резидентом которого является лицо, отчуждающее имущество.

В указанной в вопросе ситуации лицо, отчуждающее имущество, имеет постоянное местонахождение в Литве. Таким образом, белорусская организация с дохода этого гражданина за приобретаемый у него автомобиль не вправе удержать подоходный налог.

Вместе с тем согласно п. 2 ст. 182 НК для целей применения положений международных договоров РБ по вопросам налогообложения физическое лицо – резидент иностранного государства обязано представить белорусской организации – налоговому агенту под­тверждение того, что оно является резидентом ино­странного государства, с которым имеется международный договор РБ по вопросам налогообложения, выданное (заверенное) налоговым или иным компетентным органом иностранного государства (далее – подтверждение). Подтверждение может быть представлено как до, так и после уплаты подоходного налога.

При представлении налоговому агенту подтверждения до даты выплаты дохода, в отношении которого международным договором РБ по вопросам налогообложения предусмотрены иные положения, чем те, которые установлены гл. 16 НК, в отношении такого дохода налоговым агентом подоходный налог не удерживается и не перечисляется в бюджет либо удерживается и перечисляется в бюджет по пониженным налоговым ставкам, установленным таким международным договором РБ. При непредставлении налоговому агенту подтверждения подоходный налог удерживается и перечисляется в бюджет в установленном порядке.

Таким образом, для освобождения от уплаты подоходного налога гражданин, являющийся налоговым резидентом Литвы, должен представить белорусской организации как налоговому агенту подтверждение. Если в рассматриваемой в вопросе ситуации подтверждение в организацию представлено не будет, она обязана удержать и перечислить в бюджет подоходный налог в установленном НК порядке.

В случае если этим гражданином в последующем будет представлено подтверждение, а также заявление о возврате (зачете) удержанного с него подоходного налога, организация обязана будет осуществить такой возврат (зачет).

Обратим особое внимание, что в аналогичной ситуации, но применительно к 2016 г., организации при выплате дохода при приобретении этого земельного участка надо было удержать и перечислить в бюджет подоходный налог.

Отдел налогообложения "ЭГ"

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by