Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и детские подарки

Организация ко Всемирному дню ребенка приобрела детские подарки. Они выданы работникам, у которых есть несовершеннолетние дети и внуки.

Являются ли данные подарки для их получателей доходом, подлежащим обложению подоходным налогом?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК1).

При этом к доходам, полученным плательщиком в натуральной форме, относятся полученные плательщиком товары, выполненные в его интересах работы, оказанные услуги на безвозмездной основе (подп. 2.2 п. 2 ст. 200 НК).

Таким образом, расходы организации, связанные с приобретением подарков, признаются доходом физических лиц, получивших эти подарки.

С учетом того, что организация выдавала подарки непосредственно работникам, они и являются получателями этого дохода.

Налогообложение указанных доходов осуществляется с учетом льготы, установленной п. 23 ст. 208 НК, согласно которой от подоходного налога освобождаются не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением доходов, указанных в п.п. 14, 29 и 30 ст. 208 НК), полученные от:

  • организаций и ИП, являющихся местом основной работы (службы, учебы), в т.ч. полученные пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у ИП, – в размере,...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений