Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
27.12.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подоходный налог и—банковский депозит и проценты

Банк, находящийся на территории РБ, 15.12.2016 г. заключил договор банковского вклада (депозита) в иностранной валюте сроком на 3 месяца с физическим лицом (не является работником этого банка). Согласно указанному договору процентная ставка установлена в размере 5% годовых, что на 4 п.п. превышает размер такой ставки по банковскому вкладу (депозиту) до востребования. При этом выплата физическому лицу всей суммы процентов, начисленных по внесенному вкладу (депозиту), должна быть осуществлена по окончании срока договора (14.03.2017 г.) путем выдачи наличных денежных средств.

Надо ли банку как налоговому агенту при выплате указанных процентов удержать с них подоходный налог? Если надо, то в каком порядке банк должен удержать подоходный налог и в какие сроки перечислить его в бюджет?

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 156 НК).

Вместе с тем согласно подп. 1.25 п. 1 ст. 163 НК от подоходного налога освобождаются доходы в виде процентов, полученных плательщиками по банковским вкладам (депозитам), денежным средствам, находящимся на текущем (расчетном) банковском счете в банках, находящихся на территории РБ, за исключением таких банковских счетов, используемых для осуществления предпринимательской деятельности или зачисления сумм задатка (залога) при возмездном отчуждении имущества, если выполняется хотя бы одно из указанных ниже условий:

– такие доходы начислены по процентной ставке, не превышающей размер процентной ставки по банковскому вкладу (депозиту) до востребования;

– фактический срок размещения денежных средств на счете банковского вклада (депозита), текущем (расчетном) банковском счете в белорусских рублях составляет не менее 1 года, а в иностранной валюте – не менее 2 лет.

При этом указанные положения применяются в отношении доходов в виде процентов, полученных плательщиками по банковским вкладам (депозитам), денежным средствам, находящимся на текущем (расчетном) банковском счете, в соответствии с договорами, заключенными с 1.04.2016 г.

В рассматриваемой в вопросе ситуации полученные физическим лицом проценты, начисленные по внесенному вкладу, подлежат обложению подоходным налогом, поскольку:

– договор заключен после 1.04.2016 г. и на срок менее 2 лет;

– проценты по вкладу начислены по процентной ставке, превышающей размер такой ставки по банковскому вкладу (депозиту) до востребования.

Налогообложение указанных доходов осуществляется по ставке, установленной п. 1 ст. 173 НК, в размере 13%.

Согласно п. 51 ст. 156 НК для доходов в виде процентов, полученных плательщиками по банковским вкладам (депозитам), денежным средствам, находящимся на текущем (расчетном) банковском счете в банках, находящихся на территории РБ, налоговая база подоходного налога определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, преду­смотренные ст. 164 НК, и освобождение от подоходного налога, предусмотренное подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, не применяются.

Таким образом, банк как налоговый агент налогообложение указанных доходов должен осуществить со всей начисленной суммы процентов.

Налоговые агенты – банки, находящиеся на территории РБ, обязаны перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного подоходного налога с доходов в виде процентов, полученных плательщиками по банковским вкладам (депозитам), по денежным средствам, находящимся на текущем (расчетном) банковском счете, не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором выплачены такие доходы (ч. 3 п. 9 ст. 175 НК).

Согласно подп. 1.11 п. 1 ст. 172 НК при получении доходов в виде процентов по банковским вкладам (депозитам), текущим (расчетным) банковским счетам дата фактического получения дохода определяется как день зачисления процентов на счет вкладчика, владельца счета, за исключением случая, указанного в ч. 2 подп. 1.25 п. 1 ст. 163 НК, или перечисления в оплату расчетных документов, представленных вкладчиком, владельцем счета, или использования в соответствии с указаниями вкладчика, владельца счета либо выдачи наличными денежными средствами вкладчику, владельцу счета.

Таким образом, в рассматриваемой в вопросе ситуации датой фактического получения доходов в виде процентов по банковскому вкладу (депозиту) будет 14.03.2017 г. При этом банку как налоговому агенту надо будет перечислить в бюджет суммы исчисленного и удержанного подоходного налога с полученных физическим лицом процентов не позднее 22.04.2017 г.

Обратим внимание, что в 2016 г. перечисление в бюджет исчисленного и удержанного подоходного налога с доходов в виде процентов по банковским вкладам (депозитам), а также по денежным средствам, находящимся на текущих (расчетных) банковских счетах, производится банками не позднее дня, следующего за днем фактического получения физическим лицом таких доходов.

Отдел налогообложения «ЭГ»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by