Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №5 (2502) от 21.01.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5734
EUR:
2.9232
RUB:
3.3614
Золото:
151.96
Серебро:
2
Платина:
86.46
Палладий:
169.2
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подарки в виде алкогольных напитков к празднику 23 феврали или 8 марта

На 23 февраля и 8 марта многие организации дарят подарки работникам либо выплачивают им материальную помощь. У некоторых порой возникает желание подарить работникам к праздникам алкогольную продукцию (вино, шампанское и др.).

Имеет ли организация на то право?

Согласно подп. 1.17 п. 1 ст. 11 Закона № 429-З1 в РБ запрещается безвозмездная реализация алкогольных напитков, в т.ч. в случае:

– передачи алкогольных напитков в качестве оплаты труда работников, в т.ч. в виде премий;

– бесплатного (безвозмездного) распространения юридическими лицами и (или) ИП алкогольных напитков, за исключением дегустаций, проводимых в маркетинговых целях.

Алкогольные напитки включены в Перечень № 6032.

Отметим, что оптовая продажа алкогольной продукции производится только лицам, имеющим на основании соответствующих специальных разрешений (лицензий) право на производство либо оптовую или розничную торговлю этой продукцией (п. 1 ст. 24 Закона № 429-З).

Следовательно, из вышеизложенного следует, что любое распространение алкогольных напитков, в т.ч. посредством вручения в качестве подарков и премий работникам, запрещается.

1Закон от 27.08.2008 № 429-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта» (далее – Закон № 429-З).

2Перечень товаров, которыми не может производиться натуральная оплата труда нанимателями, утв....