Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №46(2740) от 21.06.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2257
EUR:
3.4496
RUB:
3.6459
Золото:
243.88
Серебро:
3.14
Платина:
101.01
Палладий:
94.17
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подарки к юбилею организации: не забудьте исчислить и уплатить налоги

Из письма в редакцию: «…Коллективным договором организации предусмотрено, что к юбилею организации поздравляют работников организации. Руководителем принято решение подарить работникам подарочные сертификаты. Какие в данном случае следует бухгалтеру исчислить и уплатить налоги?»

 

Подоходный налог

Для целей исчисления подоходного налога подарок признается доходом физического лица, полученным в натуральной форме, т.е. объектом налогообложения (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 199, ст. 200 НК1).

Обратите внимание! Согласно НК работник имеет право на льготу (подп. 23 ст. 208 НК) (см. табл.)

Таблица 1

Плательщики

Размер льготы (в течении налогового периода) (руб)

подп. НК

Работники по месту основной работы (службы, учебы), в т. ч. полученные пенсионерами, ранее работавшими в этих организациях и у индивидуальных предпринимателей.

1984,00

Подп. 23

Совместители

131,00

Подп. 23

Члены профсоюзов (при вручении подарков за счет  средств профсоюзной организации)

397,00

Подп.38

 

Страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты (далее – ФСЗН)

Стоимость подарочных сертификатов, переданных работникам, является объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН (ст. 2 Закона № 138-XIII2).

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений