Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №74(2571) от 30.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4302
EUR:
2.3584
RUB:
4.3001
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подарки к 1 сентября своим работникам:— как быть с НДС и налогом на прибыль

Организация к 1 сентября своим работникам, имеющим детей, передала школьные принадлежности в качестве подарка. Поскольку такая передача считается безвозмездной, будет ли она являться объектом обложения налогом на добавленную стоимость (далее – НДС), и если да, то будет ли этот НДС учитываться при налогообложении прибыли?

НДС

Объектами налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ, включая обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 1.1.3 ст. 115 НК1). Исключение составляют случаи безвозмезд­ной передачи, перечисленные в подпунктах 2.5, 2.6, 2.9, 2.18 ст. 115 и подп. 2.7 ст. 31 НК.

Справочно: под безвозмездной передачей понимаются передача товаров (работ, услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты (ч.ч. 1, 3 п. 1 ст. 31 НК).

На основании изложенного передача принадлежностей является безвозмездной передачей и, соответственно, объектом налогообложения НДС. При безвозмездной их передаче налоговая база определяется исходя из цены их приобретения (п. 14 ст. 120 НК). Моментом фактической реализации при безвозмездной передаче признается день передачи школьных принадлежностей (п. 21 ст. 121 НК). Ставка НДС – 20% (ст. 122 НК). Входной НДС по приобретенным принадлежностям принимается к вычету в общеустановленном порядке (п.п. 1, 3, 5, 6 ст. 132 НК). Также входной НДС может быть отнесен на увеличение их стоимости. В том случае, если входной НДС будет ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений