Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Подали в суд на суд. Экономический суд отменил решение третейского

Так сложились обстоятельства, что третейский суд принял решение фактически без участия представителей нашего предприятия. Решение не учитывает наши интересы. 

Как добиться его отмены?

Читатель не объяснил, в чем он не согласен с решением третейского суда. Однако следует иметь в виду, что такое решение в соответствии со ст.ст. 5 и 36 Закона от 18.07.2011 № 301-З «О третейских судах» (далее – Закон о третейских судах; Закон) вступает в силу в день его принятия и не может быть обжаловано в рамках третейского разбирательства. Оно является окончательным и не подлежит пересмотру по существу.

Вместе с тем, оно может быть отменено в случае нарушения ряда процедурных вопросов. Одним из них является отсутствие третейского соглашения между сторонами.

Согласно ст. 255 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) и ст. 46 Закона о третейских судах, обжалование решения третейского суда может быть произведено путем заявления ходатайства в экономический суд о его отмене.

Приведем пример из судебной практики.

Определением экономического суда было отменено решение третейского суда о взыскании с ООО в пользу другого предприятия пени по договору поставки.

ООО обратилось в суд с ходатайством об отмене решения третейского суда, указав, что из-за отсутствия третейского соглашения разрешение спора между заявителем и заинтересованным лицом...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by