Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
ВЭД
22.07.2018 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Под запрет в России попали белорусские шампиньоны

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Мало нам было претензий со стороны Россельхознадзора к качеству или происхождению «молочки» и мясной продукции, поставляемых в Россию. Теперь введен новый запрет – это ведомство полностью запрещает ввоз свежих шампиньонов из Беларуси.

Причина проста: на фитосанитарном контрольном посту «Долосцы-1», расположенном на российско-белорусском участке границы, при проведении карантинного фитосанитарного контроля партии свежих шампиньонов, поступивших из нашей страны в количестве 4,608 т, на нескольких упаковках была обнаружена предательская маркировка, указывающая на то, что они привезены из Польши. Между тем, в документах производителем грибов значилось вполне себе белорусское предприятие из Молодечно. И с фитосанитарным сертификатом, сопровождающим грибы, все было в порядке: он был выдан не кем-нибудь, Главным управлением «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь».

Сколько можно дурить голову россиянам, подменяя собственную продукцию «санкционкой»? Наверное, уже не так долго, поскольку терпение у них лопается. С 24 июля Россельхознадзор полностью запрещает поставки шампиньонов из нашей страны, так что от действий одной «паршивой овцы» пострадают все остальные, включая тех, кто действует вполне легально. Запрет будет действовать до проведения инспекции в организациях, которые занимаются выращиванием свежих грибов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by