Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

По неплатежам в ФСЗН – субсидиарной ответственностью?

Фото: freepik

Минтруда и соцзащиты подготовило законопроект «О взносах в бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь».

Его положениями, в част­ности, предложено ввести субсидиарную от­ветственность руководителей организаций за неуплату взносов в бюджет ФСЗН. Крупнейшие объединения налогоплательщиков и работодателей выступили против такого предложения.

В письме, которое направил в министерство Бизнес-союз пред­принимателей им. Кунявского, отмечается, что на сегодня в законодательстве достаточно мер для взыскания задолженности по уплате страховых взносов, включая судебный порядок. В организации полагают, что сравнивать стра­ховую систему взносов с международной практикой по очередности удовлетворения налоговых требований в процедурах банкротства некорректно.

Неясно, как данная норма в случае ее сохранения в законопроекте будет работать в акционерных обществах или по отношению к наемному руководителю, на доходы которого также не перечислены страховые взносы.

Также в бизнес-союзе подвергли критике норму проекта, которая закрепляет для отдельных категорий работодателей разные размеры обязательных страховых взносов: например, для организаций, занятых производством сельскохозяйственной продукции, – 24%, товариществ собственников – 5%.

По мнению директора БСПН Жанны Тарасевич, необходимо ком­плексно рассматривать вопросы социального страхования и реформирования системы пенсионного обе­спечения.

 – У бизнес-союзов одинаковая позиция: Фонд соцзащиты необходимо реформировать, – отметил на пресс-­конференции председатель высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин. – Может быть, не сейчас. Но мы ведь об этом говорим пятнадцать лет. У нас самая дорогая на сегодня соцзащита – 35% от каждого рубля [зарплаты]. Больше только в Швеции. Но там люди знают, куда идут эти деньги.

По информации Карягина, в апреле-мае поступления в ФСЗН в связи с коронавирусным кризисом могут снизиться.

Владимир Карягин напомнил, что вопрос перераспределения выплат в бюджет между нанимателем и работником поднимался еще в Директиве от 31.12.2010 № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь», однако так и не был решен. Наниматели в случае отсутствия льгот по-прежнему уплачивают 34%, а с работников удерживается 1%.

* * *

Как мы писали ранее, фактический дефицит бюджета ФСЗН становится для Беларуси системной проблемой.

И инициатива о привлечении руководителей к субсидиарной ответственности за неуплату взносов выглядит, скорее, как попытка временного латания дыр накануне обещанной в ближайшие годы пенсионной реформы.

Формально бюджет фонда, например, за 2019 год был профицитным, но только благодаря запланированной субвенции из республиканского бюд­жета. Согласно бюджетному закону на 2020 год на выплату пенсий и пособий, финансирование мероприятий по обеспечению занятости и детского санаторно-курортного лечения субвенция в ФСЗН (без учета пенсий военных и госслужащих, а также социальных пенсий) должна составить около 950 млн руб. Сумма на 95% формирует дефицит госбюджета, который в этом году запланирован.

Обычно к субвенциям прибегают в IV квартале. По итогам I квартала ФСЗН исполнен с профицитом 71 млн руб. Официальных данных за апрель пока нет.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by