Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Платить в ЕРИП можно будет лицом и голосом

Фото: Вологда.рф

Со следующей недели в трех кредитно-финансовых учреждениях – Приорбанке, БПС-Сбербанке и Банке БелВЭБ – заработает проект биометрического распознавания клиентов. А на следующем этапе внедрения этой системы воспользоваться ей сможет любой банк – участник межбанковской системы идентификации. Хотя некоторые из них уже создали собственные ИТ-решения такого типа.

Новая технология заработает именно на базе межбанковской системы идентификации (МСИ). Чтобы воспользоваться биометрической аутентификацией, предварительно необходимо зарегистрировать в личном кабинете МСИ свои биометрические кон­трольные шаб­лоны лица и голоса.

После регистрации такому человеку будет доступна возможность аутентификации в приложениях банков, подключивших данный способ распознавания своих клиентов: клиенту необходимо будет записать видеоизображение своего лица и произнести случайную фразу.

Полученные данные сопоставляются с сохраненными в личном кабинете МСИ биометрическими контрольными шаблонами, и по результатам принимается решение о прохождении (или непрохождении) аутентификации.

Но некоторые банки уже внедряют собственные биометрические системы. Так, мобильное приложение Банка Дабрабыт умеет узнавать клиентов в лицо. Программный комп­лекс уже прошел многочисленные тестирования и проверки, им можно пользоваться.

Этот проект руководство Дабрабыта считает не просто какой-то модной высокотехнологичной новинкой, а новым способом попадания клиентов в банк и альтернативой межбанковской системе идентификации.

Процесс подключения подразумевает проверку «на живость» и пересылку фото паспорта.

Для подключения надо скачать мобильное приложение Дабрабыт-онлайн и выбрать в нем пункт «Пройти идентификацию». Далее включается камера: вам предложат сделать селфи, но приложение проверит, не предъявляют ли ему картинку или скульптурный слепок вместо настоящего человека – оно просит доказать, что вы живой: покрутить головой, поднести телефон ближе к лицу. Это позволит избежать обмана и взлома системы.

После этого нужно будет отправить фото страниц паспорта, так же, как при регистрации в службах каршеринга. Потом придет сообщение с подтверждением регистрации.

И все! Можно оформлять вклады, кредиты или открывать счета он­лайн.

Новое решение в первую очередь нацелено на тех, кто ранее не был клиентом банка, позволит предоставлять финансовые услуги там, где у Дабрабыта нет филиалов или регио­нальных офисов.

Очевидно, что новая технология будет вытеснять не только наличные деньги, но и пластиковые карты, равно как и новомодные платежные гаджеты в виде браслетов или колец.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений