Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проблемы и решения
08.04.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Платежи по исполнительным документам в пользу «недружественных» нерезидентов приостановлены

Фото: pexels.com

Приостановлено исполнение исполнительных документов, выданных в пользу резидентов «недружественных» государств. Указ об этом Александр Лукашенко подписал 7 апреля 2022 г.

Согласно Указу от 07.04.2022 № 137 «Об исполнительных документах» приостанавливается исполнение исполнительных документов, выданных (вынесенных) в пользу резидентов иностранных государств, совершающих в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц недружественные действия.

Перечень таких государств накануне определен постановлением Совмина от 06.04.2022 № 209. В список входят США, Великобритания, все страны ЕС и еще 10 государств.

В комментарии к Указу № 137 поясняется, что данный акт направлен на защиту белорусских субъектов хозяйствования от списания с их счетов средств по требованиям резидентов «недружественных» государств.

С этой целью документ предписывает банкам, в т.ч. Банку развития Республики Беларусь, а также небанковским кредитно-финансовым организациям отказывать в приеме платежных требований, оформленных на основании поданных такими резидентами исполнительных документов, без акцепта плательщика. При этом платежные требования, направленные для исполнения до вступления в силу Указа № 137, должны быть отозваны либо их исполнение приостановлено в установленном порядке.

Указ № 137 вступает в силу после его официального опубликования. Пока этот НПА официально не опубликован, но с его текстом можно ознакомиться на сайте president.gov.by.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by