Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
30.11.2004 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Плата за отходы с учетом накопления

Организация занимается производством сахара. При этом ежегодно образуются отходы, относящиеся к нетоксичным. Должна ли организация вносить уплату за их хранение с учетом накопления? Инструкцией о порядке исчисления и внесения в бюджет платы за разме...

Организация занимается производством сахара. При этом ежегодно образуются отходы, относящиеся к нетоксичным. Должна ли организация вносить уплату за их хранение с учетом накопления?

Инструкцией о порядке исчисления и внесения в бюджет платы за размещение отходов, утв. постановлением ГНК, Минприроды и Минфина от 2001-09-19г. N 124/13/100, с учетом изменений и дополнений (далее - Инструкция), определено, что плательщиками платы за размещение отходов являются собственники этих отходов, в частности юридические лица.

Кроме ежемесячной (ежеквартальной) платы за размещение отходов, за хранение отходов (за исключением отходов, являющихся средствами ухода за растениями и ядохимикатами, которые утратили свои потребительские свойства или непригодны к применению) взимается плата с учетом накопления.

Эта плата исчисляется и вносится за хранение в санкционированных местах отходов, накопленных и непереработанных (необезвреженных, неиспользованных).

Плата с учетом накопления исчисляется за фактические объемы хранящихся на конец отчетного года отходов по нормативам платы за соответствующий год и вносится плательщиками ежегодно при внесении платы за январь или первый квартал года, следующего за отчетным.

В соответствии с п.5 Приложения 2 к Инструкции определяется размер платы за хранение с учетом накопления путем умножения ежегодных остатков отходов на норматив платы за их хранение (согласно имеющейся формуле), действующий в соответствующем периоде. Если в результате в одном из периодов образуется минусовой результат, то он вычитается из общей суммы.

Если в результате общая сумма - отрицательная или равна нулю, то организация плату с учетом накопления отходов не уплачивает, расчет при этом представляется в инспекцию МНС по месту накопления отходов.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений