Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Транспорт
24.03.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

План международных перевозок: — автопарк, лицензия, разрешение

В нашей организации планируется создание автопарка для дальнейшей работы на международных маршрутах, преимущественно Италия–Германия–РФ.

Компания только зарегистрирована, в штате есть специалист с соответствующим профильным образованием в логистике. Автомобили будут взяты в лизинг на одно юридическое лицо, а управлять ими будет наша компания, т.е. мы возьмем их в аренду.

Возможно ли получение лицензии до момента регистрации на компанию транспортных средств? Либо это обязательное условие? Когда можно получить доступ к разрешительной системе и МДП и как работать до этого момента?

22 марта т.г. вступило в силу Положение о порядке выдачи разрешения на допуск к пользованию книж­ками МДП, внесения в него изменений, приостановления, прекращения действия разрешения на допуск к процедуре МДП и пользованию книжками МДП, утв. постановлением Совмина от 15.12.2016 № 1026 (далее – Положение).

До недавнего времени для получения допуска предприятие должно было соответствовать критериям, определенным Ин­струкцией о порядке допуска физических и юридических лиц, осуществляющих международные автомобильные перевозки, к процедуре МДП и пользованию книжками МДП, утв. постановлением ГТК от 12.11.2002 № 92 (далее – Инструкция). В частности, требовалось наличие у перевозчика опыта осуществления международных автомобильных перевозок грузов не менее 6 месяцев (подп. 5.1 п. 5 Инструкции). Также необходимо было наличие в собственности не менее 25% активных моторных средств транспортировки от общего количества транспортных средств, заявленных для выполнения международных пе­ревозок грузов. С 22 марта 2017 г. Инструкция признана утратившей силу постановлением ГТК от 14.03.2017 № 6, и при получении допуска предприятию необходимо руководствоваться условиями, предусмотренными п. 4 Положения, которые аналогичны действовавшим ранее.

Требования и условия, предъ­являемые к соискателю лицензии, определены п. 121 Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утв. Указом Президента от 1.09.2010 № 450.

Так, обязательным является требование о наличии у соискателя лицензии на праве соб­ственности, хозяйственного ведения, оперативного управления (аренда, лизинг) или ином законном основании не менее одного механического тран­с­портного средства, отвечающего требованиям нормативных правовых актов, в т.ч. обязательным для соблюдения требований технических нормативных правовых актов, и между­народных договоров РБ в области автомобильного транспорта. Таким образом, получить лицензию, не имея в собственности (аренде, лизинге) транспорт­ных средств, не представляется возможным.

Отметим также, что между Беларусью и Италией происходит обмен только двусторонними/транзитными разрешениями. По разовым разрешениям перевозки в/из третьих стран (Италия–РФ, РФ–Италия) совершать не получится. Для осуществления поездок из Германии в Россию необходимо иметь разрешение I категории. Такие разрешения квотируются и распределяются среди перевозчиков в соответствии с установленным Минтрансом порядком. Осуществлять перевозки Италия–Германия–РФ можно при наличии многоразового разрешения ЕКМТ, которые также распределяются в соответствии с установленным Минтрансом порядком. 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by