Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
АПК
23.08.2022 6 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №63(2560) от 23.08.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Первый в Беларуси кластер фермеров создают в Оршанском районе

Фото: neg.by

Четыре крестьянских (фермерских) хозяйства в Витебской области объединились и пытаются создать первый в стране кластер фермеров. Главной особенностью этого объединения они называют активное внедрение инновационных технологий в сельское хозяйство. «ЭГ» узнала у директора «Центра инновационного развития» и руководителя инициативы «Сельскохозяйственный кластер Оршанского райо­на» Елены ВЕРБИЦКОЙ, как реализуется эта инициатива.

Как появился кластер

Идея создания появилась несколько лет назад, когда представители некоммерческой организации «Центр инновационного развития» познакомились с оршанским фермером Виктором Поляковым и его семь­ей. Встречу тогда организовал оршанский бизнес-инкубатор «Закон и порядок». Сын фермера Юрий, который также занимается семейным делом, продвигал идеи внедрения в сельхозпроизводство разных инноваций. Кроме того, хозяйство Полякова активно сотрудничало с другими местными фермерами: они помогали друг другу во время уборки урожая, делились техникой, совместно продавали продукцию.

«Фактически объединение у них уже было, просто у него не было четкой структуры. Несколько лет мы думали, как помочь этим людям. А потом узнали, что проект "Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь", который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН в парт­нерстве с Минэкономики, объявил конкурс на лучшие местные инициативы. Одним из направлений конкурса была поддержка проектов в области кластеризации. И тогда вместе с оршанскими фермерами мы решили подать заявку и поучаствовать в этом проекте», – рассказывает Е. Вербицкая.

В будущий кластер решили войти четыре крестьянских (фермерских) хозяйства. КФХ представляют несколько направлений, среди которых мясное животноводство, молочное животноводство, растение­водство и птицеводство. Фермеры четко обозначают, зачем им нужна такая организация. Во-первых, чтобы совместно покупать дорогостоящее оборудование. Во-вторых, чтобы иметь возможность выйти на оптовый рынок со своей продукцией. Не все покупатели хотят заниматься маленькими партиями зерна или рапса, которые могут вырастить фермеры. Совместно у них больше шансов расширить рынки сбыта. В-третьих, объединение помогает небольшим производителям удешевить доставку своей продукции к потребителям.

В марте 2021 г. инициатива стала одним из победителей конкурса проекта ПРООН и получила грант в размере 60 тыс. USD. Реализация проекта рассчитана до октября 2022 г.

Задачи: минимум формализма, максимум пользы

Участники процесса хотят не просто формально создать структуру, а использовать инструменты грамотного управления этим объединением. Среди поставленных задач – создать стратегию совместной деятельности, чтобы все члены кластера понимали, как он будет развиваться дальше. Кроме того, разработаны регламенты управления объединением, которые четко определят условия взаимодействия всех участников процесса.

Один из фермеров станет кластерным менеджером, уже сейчас его учат правильно коммуницировать с другими участниками кластера, продвигать продукцию на рынок, общаться с потенциальными желающими попасть в объединение.

Еще одной целью стало создание сайта кластера, с помощью которого фермеры будут продвигать свою продукцию на рынок, а также рассказывать о себе и своей работе.

Инновации в сельском хозяйстве

Не менее важной задачей, которую стремятся реализовать участники инициативы, является и внедрение инновационных технологий в сельхозпроизводство. В первую очередь речь идет об использовании беспилотных летательных аппаратов для отработки инновационной технологии внесения удобрений с помощью дрона на площадях КФХ участников кластера.

До сих пор фермеры Беларуси не так часто используют инновационные технологии в обработке растений, т.к. это дорогостоящий инструмент (беспилотник для сельского хозяйства в Беларуси сегодня стоит порядка 30 тыс. USD). Участники кластера планируют с помощью дрона, закупленного на грантовые средства, обрабатывать свои поля. По расчетам специалистов «Центра инновационного развития», использовать беспилотник при этом будет в 3 раза эффективнее, чем трактор. Некоторые сельхозкультуры требуют соответствующей обработки по 5–6 раз за сезон. Дрон с этим справится быстрее и качественнее. Кроме того, это позволит сэкономить не только топливо, но и воду – так нужно меньше раствора для обработки растений. Также фермеры смогут закупать меньше удобрений и средств защиты растений.

Мировой рынок беспилотников ежегодно прирастает – от 25 до 30%, а сельское хозяйство – это вторая по величине отрасль, где используются беспилотники в мире. И белорусские фермеры тоже хотят перенять этот опыт.

Сейчас идет процесс закупки дрона для оршанских фермеров. При этом один из сотрудников КФХ Полякова уже прошел обучение пилотированию беспилотных летательных аппаратов и получил соответствующее свидетельство.

В будущем любой фермер страны сможет посетить КФХ Полякова – одну из площадок кластера – и своими глазами увидеть, насколько эффективно использовать такие инновации в своей работе.

Реализация инициативы завершится в октябре. По итогам планируется большой круглый стол со всеми участниками проекта, чтобы обсудить результаты и появившиеся проблемы, поделиться опытом. При этом уже сейчас в кластер хотели бы войти еще 5 участников, среди которых не только фермеры, но и другие организации.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений