Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
01.08.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Первичный учет

Основным видом деятельности нашего ОАО является изготовление и реализация железобетонных изделий. Мы получаем товарно-материальные ценности (материалы, запчасти и др.) на центральный склад, а затем по мере надобности отпускаем их в подотчет материаль...

Основным видом деятельности нашего ОАО является изготовление и реализация железобетонных изделий. Мы получаем товарно-материальные ценности (материалы, запчасти и др.) на центральный склад, а затем по мере надобности отпускаем их в подотчет материально-ответственным лицам. Нужно ли в этом случае выписывать накладную формы ТН-2? Каким документом следует оформлять отпуск запчастей с центрального материального склада непосредственно водителям для ремонта автомашин?

ОАО "Чернавчицкий завод ЖБИ"

Выдача товарно-материальных ценностей с центрального склада для изготовления продукции, выполнения работ или оказания услуг рассматривается как отпуск их в производство, а в кладовые цехов -- как их внутреннее перемещение.

Для документального оформления указанных операций, как правило, используются формы бланков первичной учетной документации, утв. постановлением Госкомстата СССР от 28.12.89г. N 241 "Об утверждении форм первичной учетной документации для предприятий и организаций".

Согласно документу для оформления отпуска материалов, систематически потребляемых при изготовлении продукции, а также для текущего контроля за соблюдением установленных лимитов отпуска материалов на производственные нужды можно применять лимитно-заборные карты форм М-8 и М-9. Они являются оправдательными документами для списания ценностей со склада. При отпуске материалов сверх установленного лимита или их замене выписывается акт-требование на замену (дополнительный отпуск) материалов формы М-10.

Для учета движения материальных ценностей внутри предприятия, в том числе при выдаче их с центрального склада в кладовые цехов и при отпуске запчастей для ремонта автомашин, используется накладная-требование на отпуск (внутреннее перемещение) материалов формы М-11.

Если ТМЦ перемещаются между подразделениями предприятия, расположенными за пределами его территории (в разных населенных пунктах или в разных точках одного населенного пункта), то для учета их движения применяются бланки товарно-транспортных накладных формы ТТН-1 (если перемещение осуществляется с участием автомобильного транспорта) или товарных накладных на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей формы ТН-2, утвержденных постановлением Минфина от 2001-05-14г. N 53.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений