Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Первичные учетные документы при выполнении текущего ремонта

Важно верно классифицировать вид строительных работ, поскольку каждый подлежит оформлению определенным пакетом документов на разных стадиях строительства.

Строительно-монтажные работы по текущему ремонту выполняются на основании дефектного акта и сметы (п. 9 ст. 51 Закона от 05.07.2004 № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»).

Дефектный акт является основанием для принятия решения о проведении текущего ремонта.

На его основе составляется смета на проведение строительно-монтажных работ по текущему ремонту.

Данные документы не могут существовать друг без друга:

  • в дефектном акте приводится общий перечень обязательных работ, необходимость которых подтверждается подписями уполномоченных членов комиссии;
  • в смете указывается конкретный перечень работ и их стоимость.

Смета является документом, на основании которого подрядчик выполняет строительные работы и составляет акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ по форме С-2а.

Если работы не поименованы в смете на проведение текущего ремонта (необходимость проведения дополнительных работ не оформлена должным образом), но отражены в акте сдачи-приемки выполненных строительных работ, то при проведении проверки объективно возникнет вопрос о целесообразности проведения таких работ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений