Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №10(2606) от 03.02.2023 Смотреть архивы

USD:
2.678
EUR:
2.9153
RUB:
3.8179
Золото:
165.79
Серебро:
2.02
Платина:
86.7
Палладий:
141.03
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевыставление НДС генподрядчиком заказчику НК не предусмотрено

Фото: freepik.com

Генподрядчик является резидентом Беларуси и строит объект на территории нашей страны. Субподрядчиком по предоставлению услуг авторского надзора за строительством выступает иностранная организация, не имеющая постоянного представительства на территории РБ. Генподрядчик исчислил НДС из стоимости данных услуг согласно ст. 114 НК.

Имеет ли право генподрядчик перевыставить этот НДС заказчику, с которым заключен договор строительного подряда?

Белорусская организация, приобретающая услуги у иностранных организаций, должна исчислить и уплатить в бюджет НДС, если местом их оказания является территория Беларуси (п. 1 ст. 114 НК).

В данной ситуации местом реализации услуг во взаимоотношениях с резидентом иностранного государства в соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 117 НК является РБ (абз. 3 п. 4 ст. 115 НК).

Налоговая база при реализации генподрядчиками строительных и (или) проектных работ, выполненных с участием субподрядчиков, определяется как стоимость работ согласно договору, заключенному между заказчиком и генподрядчиком (п. 32 ст. 120 НК).

Другими словами, субподрядные работы включаются в налоговую базу по НДС в составе общей стоимости выполненных генподрядчиком работ.

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по свободным отпускным ценам (с учетом акцизов для подакцизных товаров) или тарифам плательщик в цене (тарифе) товаров (работ, услуг), имущественных прав обязан предъявить покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму НДС (п. 1 ст. 130 НК).

Таким образом, генподрядчиком заказчику предъявляется НДС, исчисленный из стоимости работ в...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by