Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
10.01.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевозка груза со склада временного хранения:— документы и ставка НДС

Какую ставку НДС должен применить перевозчик, забирающий груз со склада временного хранения (далее – СВХ) на территории Беларуси по CMR-накладной, где в графе 2 указан получатель с его адресом в РБ?

В инструкциях по заполнению накладных ТТН-1 и ТН-2 не предусмотрена выписка накладных на внутреннее перемещение с СВХ. Какую накладную следует использовать в данном случае?

При оказании услуг по перевозке груза в рас­сматриваемом случае применяется ставка НДС в размере 20%. Полагаем, что перевозку можно осуществлять на основании международной товарно-транспортной накладной «СМR».

Согласно подп. 1.1.1 п. 1 ст. 102 НК ставка НДС в размере 0% установлена при реализации экспортируемых транспортных услуг, включая транзитные перевозки. В соответствии с п. 4 ст. 102 НК к экспортируемым транспортным услугам, облагаемым НДС по ставке в размере 0%, относятся услуги транспортной экспедиции, услуги по перемещению грузов, пассажиров и багажа автомобильным, воздушным, железнодорожным, морским, речным и другими видами транспорта (комбинацией этих видов транспорта), грузобагажа железнодорожным транспортом за пределы либо за пределами РБ, из-за ее пределов, а также транзитом через территорию РБ, включая частичное оказание этих услуг на ее территории.

Таким образом, оказание транспортных услуг по перевозке груза со склада, расположенного на территории РБ, грузополучателю, также находящемуся на территории РБ, облагается НДС по общеустановленной став­ке – 20%.

В соответствии со ст. 40 Закона от 14.08.2007 № 278-З «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках» транспортные документы оформляются в порядке, установленном Минфином по согласованию с Мин­трансом, за исключением оформления CMR-накладной, которое осуществляется в порядке, установленном Минтрансом по согласованию с Минфином.

На основании Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной, товарной накладной, утв. постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58, накладная ТТН-1 и накладная ТН-2 применяются организациями и ИП для списания товарно-материальных ценностей (далее – ТМЦ) у грузоотправителя и (или) принятия к учету у грузополучателя, при перемещении ТМЦ внутри организации между местами хранения и (или) производства, расположенными по разным адресам (за исключением перемещения товаров в пределах одного здания).

Товары, поступающие из-за пределов РБ, принимаются к учету на основании транспортных документов, выписанных грузоотправителем.

Инструкция о порядке оформления международной товарно-транспортной накладной «CMR», утв. постановлением Минтранса от 20.02.2012 № 11 (далее – Инструкция № 11), определяет порядок оформления CMR-накладной по установленной форме при осуществлении международной автомобильной перевозки грузов, начинающейся с территории РБ. При отправлении груза с территории иных государств может применяться CMR-накладная по форме согласно приложению к данному нормативному акту.

Составление CMR-накладной на основании Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), принятой в г. Женеве 19.05.1956 г., подтверждает заключение договора международной автомобильной перевозки груза.

Согласно п. 8 Правил автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970 (далее – Правила № 970), по договору об автомобильной перевозке груза автомобильный перевозчик обязуется доставить вверенный ему грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать его грузополучателю или уполномоченному на получение груза лицу, а заказчик автомобильной перевозки – оплатить ее в установленном размере. При этом заключение договора об автомобильной перевозке груза подтверждается составлением товарно-транспортной накладной или иного транспортного документа установленной формы.

Исходя из п. 23 Правил № 970 без оформления товарно-транспортной накладной допускается выполнение автомобильной перевозки грузов, поступивших из-за пределов РБ, до пункта разгрузки, указанного в транспортных документах грузоотправителя. В этом случае сопроводительными документами на груз являются авиационная накладная (AWB), составленная в соответствии с Конвенцией для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, от 12.10.1929 г., железнодорожная накладная (СМГС), предусмотренная Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении от 1.11.1951 г., международная товарно-транспортная накладная «CMR» с приложением счета-фактуры (invoice) и других документов, оформленных грузоотправителем.

Обратим внимание, что согласно п. 23 Инструкции № 11 в графе 17 CMR-накладной заполняются реквизиты последующего перевозчика в случае осуществления перевозки несколькими перевозчиками.

Из положений указанных нормативных правовых актов следует, что при оказании белорусским перевозчиком услуг по перевозке на территории РБ груза, ввезенного из-за пределов РБ, допускается применение для такой перевозки надлежаще оформленной СМR-накладной с учетом требований приведенных положений Правил № 970.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений