Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перевод на дистанционную работу. Что говорит трудовое законодательство?

Фото: Sputnik/ Александр Имедашвили

На фоне глобальной пандемии коронавируса все больше белорусских организаций переводит своих сотрудников на дистанционную форму работы. И сейчас всем нам очень важно разо­браться в правовых принципах такой организации труда.

В ТК урегулированы вопросы найма на работу дистанционных работников. Рассмотрим на конкретном примере, как применяются эти нормы, какие документы надо оформить и что важно учесть.

В редакцию обратились читатели с просьбой рассмотреть реальную ситуацию. В организации с разрешения нанимателя практикуется  не приходить в офис ежедневно. Со всеми работниками, включая тех, которые ежедневно работают в офисе, заключены контракты с одинаковыми условиями труда, в частности, с режимом рабочего времени. «Работники на удаленке» соответствуют критериям для работников, выполняющих работу дистанционно.

Надо ли перевести их на трудовые договоры, в которых будет указано, что работа является дистанционной? Как оформить перевод на дистанционную работу?

Дистанционной считается работа, которую работник выполняет вне места нахождения нанимателя с использованием для выполнения этой работы и взаимодействия с нанимателем информационно-­коммуникационных технологий (ст. 307-1 ТК).

Одним из основных критериев данной формы трудовых отношений является отсутствие у работника рабочего места непосредственно в офисе или другом помещении. Следовательно, в трудовом договоре обязательно закрепляется, что работа является дистанционной.

В настоящее время посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей, в т.ч. глобальной компьютерной сети Интернет, могут осуществлять...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений