Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переработка давальческого сырья: бухгалтерский учет и налогообложение у заказчика

Переработка давальческого сырья осуществляется перерабатывающими организациями на условиях, установленных договором, который называют договором по переработке сырья на давальческих условиях либо договором на оказание услуг по переработке давальческого сырья и пр., но по сути являющимся договором подряда.

По договору на переработку давальческого сырья, как и по договору подряда, одна сторона подрядчик (переработчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика (давальца)) переработку сырья и сдать продукт переработки заказчику (давальцу) в установленный договором срок, а заказчик (давалец) обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Переработка сырья выполняется за счет заказчика.

Результатом переработки сырья могут быть готовая продукция, изготовленная из этого сырья, полуфабрикаты либо то же сырье, но подвергшееся обработке (доработке). Так, например, при передаче ткани для переработки результатом переработки могут быть готовые швейные изделия либо полуфабрикаты (крой), полученные при раскрое ткани. При передаче и обработке сырья на давальческих условиях подрядчиком выступает переработчик, заказчиком – организация, передающая сырье для переработки, – давалец.

К договору на переработку давальческого сырья применяются следующие нормы Гражданского кодекса (далее – ГК).

1. В соответствии с п. 1 ст. 658 ГК, если иное не предусмотрено договором, работа выполняется иждивением подрядчика (переработчика) из его материалов,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by