$

2.5002 руб.

2.9340 руб.

Р (100)

3.4289 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Личное

Перепланировка в квартире ведомственного ЖСК

01.08.2021
Перепланировка в квартире ведомственного ЖСК
Фото: rawpixel

Работник организации, проживающий в доме ведомственного ЖСК, является собственником занимаемой квартиры.

Должен ли он получать согласование председателя или правления ЖСК на проведение работ по перепланировке и переустройству жилого помещения до разработки соответствующей проектной документации?

В соответствии с п. 3 Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утв. постановлением Совмина от 21.05.2013 № 399, организации застройщиков, осуществляющие обслуживание жилых домов самостоятельно, обязаны обеспечивать сохранность, исправное и работоспособное состояние строительных конструкций и инженерных систем жилых домов и надлежащее их содержание в соответствии с законодательством, соблюдение собственниками жилых помещений, членами организации застройщиков, иными лицами, имеющими право владения и пользования жилыми помещениями, данных Правил.

Вместе с тем в компетенцию правления и председателя правления организации застройщиков, определенную в ст.ст. 168–170 ЖК, не входят вопросы согласования и разрешения переустройства и перепланировок жилых помещений. Такие согласования и разрешения согласно п. 1 ст. 17 ЖК могут быть в установленном порядке выданы только соответствующим районным, городским исполнительным комитетом, местной администрацией района в городе.

Как определено п. 6 Положения об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, утв. постановлением Совмина от 16.05.2013 № 384 (далее – Положение) соответствующие работы по переустройству и перепланировке жилых помещений могут производиться после получения согласования (разрешения) районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения жилого и (или) нежилого помещений.

Для получения согласования (разрешения) на переустройство и (или) перепланировку гражданин, который инициирует переустройство и (или) перепланировку, должен подать в местный исполнительный и распорядительный орган заявление и представить документы, перечисленные в подп. 1.1.21 п. 1.1 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом от 26.04.2010 № 200 (далее – перечень).

Что касается разработки проекта, то согласно п. 17 Положения собственник жилого помещения после получения согласования (разрешения) местного исполнительного и распорядительного органа должен заключить договор подряда на выполнение проектных работ с разработчиком проектной документации. Состав, форма и содержание проекта определены постановлением Минжилкомхоза и Минстройархитектуры от 23.03.2015 № 7/8.

Разработчик проектной документации или собственник жилого помещения должен согласовать проект со структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющим государственно-властные полномочия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории административно-территориальной единицы (далее – территориальное подразделение архитектуры и градостроительства). Для согласования проекта гражданин, который инициирует переустройство и (или) перепланировку, подает в территориальное подразделение архитектуры и градостроительства заявление и представляет документы, перечисленные в подп. 1.15.3 п. 1.15 перечня.

Автор публикации: Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства)


***
Личное: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное