Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переоценка товаров в розничной и оптовой торговле

Переоценка (дооценка и (или) уценка) товаров проводится на основании распоряжения руководителя, в котором указывается основание (причина) переоценки, наименование товаров или товарных групп, состав комиссии, срок проведения переоценки, срок сдачи материалов по переоценке в бухгалтерию, а также иная необходимая информация.

Проведение переоценки субъект розничной торговли оформляет ПУД, в котором указывается информация о товаре (наименование, количество и др.), старая и новая цена, стоимость товара в старых и новых ценах, сумма дооценки (при повышении цен) или уценки (при снижении цен).

Обратите внимание! Его форма разрабатывается организацией самостоятельно. Она должна быть утверждена учетной политикой.

Согласно постановлению № 3751 основанием для проведения переоценки остатков товаров народного потребления до уровня цен на вновь поступивший ассортимент таких товаров являются ТТН-1 и ТН-2 поставщика на вновь поступившие товары по новым ценам в торговый объект. Суммы разницы в ценах относятся на результаты хозяйственной деятельности.

Дооценка социально значимых товаров может производиться только при поступлении той же разновидности товара. Поступление товара в адрес юридического лица и (или) в одно из его структурных подразделений является основанием, дающим право на проведение дооценки остатков товаров в целом по организации. Юридические лица проводят дооценку остатков той же разновидности таких товаров с учетом ограничений, установленных государственными органами (организациями), уполномоченными осуществлять...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений