$

2.0494 руб.

2.2609 руб.

Р (100)

3.2096 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Передача строительных материалов арендодателю в счет арендной платы

29.10.2019

Между двумя организациями заключен договор аренды здания. У арендатора на сч. 10 «Материалы» числятся строительные материалы, которые могут быть использованы при текущем ремонте помещения. Может ли арендатор передать материалы арендодателю в счет арендной платы? Будет ли данная передача являться объектом для исчисления налога на добавленную стоимость (НДС)?

В соответствии с подп. 4 п. 2 ст. 585 ГК1 аренд­ная плата может устанавливаться в виде передачи арен­датором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность. При этом перечень вещей, которые могут передаваться в качестве арендной платы, законодательством не установлен, т.е. строительные материалы, числящиеся на сч. 10, могут быть переданы в счет арендной платы.

Обратите внимание! Данную форму арендной платы в виде передачи материалов необходимо согласовать в договоре аренды (либо дополнительном соглашении к договору аренды).

В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 31 НК2реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав при­знаются отчуждение товара одним лицом друго...

Автор публикации: Ирина КЛЕЗОВИЧ,  налоговый консультант, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы