Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Перечисляем заработную плату на счет в иностранном банке

Фото: Nick Pampoukidis / unsplash

Сотрудник хочет получать заработную плату на карту иностранного банка (Грузия/Польша). Допускается ли такое перечисление с белорусского банка?

1. Если перечисление будет в белорусских рублях

Белорусский рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РБ. Платежи на территории РБ осуществляются путем наличных и безналичных расчетов (п. 1 ст. 141 ГК1).

Пунктом 1 ст. 17 Закона № 226-З2 разрешает резидентам без ограничений открывать счета в белорусских рублях и иностранной валюте в иностранных банках, если иное не установлено законодательными актами, а также не установлены валютные ограничения в случае, предусмотренном ч. 1 п. 1 ст. 7 Закона № 226-З.

Случаи, когда резиденты вправе получать на счета, открытые в иностранных банках, белорусские рубли и иностранную валюту, полученные физическим лицом – резидентом от юридического лица – резидента за выполнение им трудовых обязанностей на территории иностранного государства, включая денежные вознаграждения и надбавки за особые условия работы (службы), выполненную работу, оказанную услугу, с учетом требований, установленных законодательством о труде, установлены в подп. 3.20 п. 3 ст. 17 Закона № 226-З.

Исходя из анализа ст. 1 Закона № 226-З в данном случае валютная операция отсутствует....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений